Сборные узнали соперников

В субботу 52 европейские сборные узнали соперников по квалификации чемпионата мира-2018. Финалисты ЕВРО-2012 сборные Испании и Италии попали в одну группу.

Итоги жеребьевки на экране в Константиновском дворце в Санкт-Петербуерг
Итоги жеребьевки на экране в Константиновском дворце в Санкт-Петербуерг ©Getty Images

52 европейские сборные узнали соперников по квалификации чемпионата мира-2018 в ходе жеребьевки, прошедшей в субботу в Санкт-Петербурге.

Участие в отборочных матчах европейской зоны примут 52 сборные из всех национальных ассоциаций УЕФА, кроме России - как хозяйки турнира - и Гибралтара, который не входит в состав ФИФА. В Санкт-Петербурге были сформированы семь групп по шесть сборных и две - по пять. Наиболее примечательной выглядит группа G, в которой снова сразятся финалисты ЕВРО-2012 сборные Испании и Италии. Хозяева ЕВРО-2016 французы оказались в группе А, а Украина попала в группу из пяти команд.

Группа А
Нидерланды
Франция
Швеция
Болгария
Беларусь
Люксембург

Группа В
Португалия
Швейцария
Венгрия
Фарерские острова
Латвия
Андорра

Группа C
Германия
Чехия
Северная Ирландия
Норвегия
Азербайджан
Сан-Марино

Группа D
Уэльс
Австрия
Сербия
Ирландия
Молдова
Грузия

Группа E
Румыния
Дания
Польша
Черногория
Армения
Казахстан

Группа F
Англия
Словакия
Шотландия
Словения
Литва
Мальта

Группа G
Испания
Италия
Албания
Израиль
БЮР Македония
Лихтенштейн

Группа H
Бельгия
Босния и Герцеговина
Греция
Эстония
Кипр

Группа I
Хорватия
Исландия
Украина
Турция
Финляндия

Наследие чемпионата мира в России
Наследие чемпионата мира в России

Девять победителей групп напрямую выйдут в финальную стадию, а восемь обладателей вторых мест с лучшими показателями в играх против первой, третьей, четвертой и пятой сборными своих групп продолжат борьбу в стыковых матчах за четыре оставшиеся путевки.

• Расписание матчей - в том числе сборной России, которая будет проводить товарищеские встречи в рамках квалификации - будет утверждено в воскресенье

Даты матчей
Тур 1: 4-6 сентября 2016 года
Тур 2: 6-8 октября 2016 года
Тур 3: 9-11 октября 2016 года
Тур 4: 11-13 ноября 2016 года
Тур 5: 24-26 марта 2017 года
Тур 6: 9-11 июня 2017 года
Тур 7: 31 августа - 2 сентября 2017 года
Тур 8: 3-5 сентября 2017 года
Тур 9: 5-7 октября 2017 года
Тур 10: 8-10 октября 2017 года
Первые стыковые матчи: 9-11 ноября 2017 года
Ответные стыковые матчи: 12-14 ноября 2017 года
Финальный турнир (Россия): 14 июня - 15 июля 2018 года

Континентальные квоты
Африка: 5
Азия: 4,5
Европа: 13
Северная, Центральная Америка и страны Карибского бассейна: 3,5
Океания: 0,5
Южная Америка: 4,5
Хозяева: 1 (Россия)

Наверх