Положение в группах

Сборная Австрии присоединилась к Англии, Исландии и Чехии в компании участников ЕВРО-2016. За два тура до финиша шансы поехать во Францию сохраняют 32 сборные.

Австрия застолбила первое место в отборочной группе со сборной России
Австрия застолбила первое место в отборочной группе со сборной России ©AFP/Getty Images

• Девять победителей групп, девять обладателей вторых мест и лучший из обладателей третьих (по результатам матчей с первой, второй, четвертой и пятой командами) попадают в финальную стадию напрямую.

• Восемь других обладателей третьих мест решают судьбу оставшихся четырех путевок в стыковых матчах.

Участники финального турнира на текущий момент: Франция (хозяйка), Исландия, Чехия, Англия, Австрия

Группа A
Первые два места: Исландия (заработала путевку), Чехия (заработала путевку)
Третье место: Турция
Еще могут выйти: Нидерланды

10 октября: Исландия - Латвия (18:00), Казахстан - Нидерланды (18:00), Чехия - Турция (20:45)
13 октября: Латвия - Казахстан, Нидерланды - Чехия, Турция - Исландия (все - 20:45)

• Исландия и Чехия уже вышли в финальную часть ЕВРО-2016. У обеих команд по 19 очков и паритет по личным встречам, но исландцы на первом месте благодаря лучшей разнице мячей.

• Турция потеснила Нидерланды с третьего места после победы со счетом 3:0 в воскресенье. Команда Фатиха Терима опережает оранжевых на два очка.

Группа B
Первые два места: Уэльс, Бельгия
Третье место: Израиль
Еще могут выйти: Босния и Герцеговина, Кипр

10 октября: Андорра - Бельгия, Босния и Герцеговина - Уэльс, Израиль - Кипр (все - 20:45СЕТ)
13 октября: Бельгия - Израиль, Кипр - Босния и Герцеговина, Уэльс - Андорра (все - 20:45СЕТ)

Ничья с Израилем гарантировала Уэльсу путевку в "стыки". Валлийцам нужно одно очко в двух заключительных турах, чтобы завоевать первую путевку в финальную стадию крупного международного турнира со времен ЧМ-1958.
Бельгия минимально одолела на выезде Кипр и забронировала место в "стыках", но победа над Андоррой принесет ей билет во Францию.
• Только Андорра уступает Уэльсу по забитым голам в группе.

Группа C
Первые два места: Испания, Словакия
Третье место: Украина

Результаты вторника: Беларусь - Люксембург 2:0, БЮР Македония - Испания 0:1, Словакия - Украина 0:0

9 октября: БЮР Македония - Украина, Словакия - Беларусь, Испания - Люксембург (20:45СЕТ)
12 октября: Беларусь - БЮР Македония, Люксембург - Словакия, Украина - Испания (20:45СЕТ)

• Победы над Словакией и БЮР Македонией вывели действующих чемпионов Европы на первое место. Словаки в двух очках позади, украинцы - в трех. Эти три команды и поделят три первых места в группе.
Испания и Словакия могут оформить выход в финальный турнир, если победят 9 октября.

Группа D
Первые два места: Германия, Польша
Третье место: Ирландия
Еще может выйти: Шотландия

8 октября: Грузия - Гибралтар (18:00СЕТ), Ирландия - Германия (20:45СЕТ), Шотландия - Польша (20:45СЕТ)
11 октября: Германия - Грузия, Гибралтар - Шотландия, Польша - Ирландия (все - 20:45СЕТ)

Германия победила в гостях Шотландию (3:2) и по-прежнему опережает на два очка Польшу, которая устроила шоу в домашней встрече с Гибралтаром - 8:1.
• Ирландия одолела Грузию (1:0) и сохранила двухочковое отставание от поляков.
• Немцы не пролетят мимо "стыков", и даже очка в матче с ирландцами хватит им для прямого выхода на ЕВРО. Поляки также поедут во Францию, если сами победят, а Ирландия потеряет очки в схватке с Германией.
• Шотландии надо обыгрывать Польшу и надеяться, что Ирландия не окажется сильнее Германии.

Группа E
Первые два места: Англия (заработала путевку), Швейцария
Третье место: Словения
Еще могут выйти: Эстония, Литва

Результаты вторника: Англия - Швейцария 2:0, Литва - Сан-Марино 2:1, Словения - Эстония 1:0

9 октября: Англия - Эстония, Словения - Литва, Швейцария - Сан-Марино (20:45СЕТ)
12 октября:
Эстония - Швейцария, Литва - Англия, Сан-Марино - Словения (20:45СЕТ)

• Сборная Англии была единственной командой, решившей задачу по выходу из группы за три тура до финиша. Обыграв Швейцарию, она застолбила первое место и осталась единственным участником квалификации со стопроцентными показателями.
• Волевая победа Швейцарии над Словенией (3:2) сыграла важнейшую роль, и теперь этих соперников разделяет три очка. Уступив в Словении, сборная Эстонии откатилась обратно на четвертую строчку и отстала от балканцев на два балла. Сразу позади - Литва, в концовке вырвавшая победу над Сан-Марино.
• Словения имеет преимущество в личных встречах со Швейцарией, а потому победа над Литвой сохранит ей шансы на прямое попадание на ЕВРО вплоть до последнего тура.

Группа F
Первые два места: Северная Ирландия, Румыния
Третье место: Венгрия
Еще может выйти: Финляндия

8 октября: Венгрия - Фарерские острова, Северная Ирландия - Греция, Румыния - Финляндия (все - 20:45СЕТ)
11 октября: Фарерские острова - Румыния, Финляндия - Северная Ирландия, Греция - Венгрия (все - 20:45СЕТ)

Северная Ирландия упустила возможность досрочно пробиться на ЕВРО, но забила на последних минутах и осталась в лидерах благодаря ничьей с Венгрией - 1:1.
Румыния также разошлась миром с Грецией (0:0) и отстает от британцев на одно очко. Тем временем Финляндия взяла три очка в матче с Фарерами (1:0) и сохранила возможность для продолжения борьбы.
• Североирландцы выйдут на ЕВРО-2016, если выиграют хотя бы один из двух октябрьских матчей. Венгрия опережает Румынию по результату личных встреч на случай, если эти команды придут к финишу с равным количеством очков.

Группа G
Первые два места: Австрия (заработала путевку), Россия
Третье место: Швеция
Еще может выйти: Черногория

Результаты вторника: Лихтенштейн - Россия 0:7, Молдова - Черногория 0:2, Швеция - Австрия 1:4

9 октября: Лихтенштейн - Швеция, Молдова - Россия, Черногория - Австрия (20:45 СЕТ)
12 октября: Австрия - Лихтенштейн, Россия - Черногория, Швеция - Молдова (20:45 СЕТ)

Австрия забронировала путевку во Франция благодаря победе в Швеции, которая принесла ей первое место в группе.
• Учинив разгром Лихтенштейну, Россия поднялась на второе место и обошла на два очка Швецию. Черногория отстает от скандинавов еще на очко.
• Если Россия обыграет Молдову, а Швеция и Черногория потеряют очки 9 октября, то команда Леонида Слуцкого выйдет из группы за тур до окончания квалификации.

Группа H
Первые два места: Италия, Норвегия
Третье место: Хорватия

10 октября: Азербайджан - Италия, Норвегия - Мальта, Хорватия - Болгария
13 октября: Болгария - Азербайджан, Италия - Норвегия, Мальта - Хорватия

• После минимальной победы над Болгарией сборная Италии на четыре очка опережает идущую третьей Хорватию. Команда Антонио Конте выйдет в финальную часть ЕВРО-2016, если в следующем туре повторит результат балканцев.
Норвежцы после победы над Хорватией переместились на второе место и опережают балканцев на два балла.
• Италия и Норвегия точно останутся в первой тройке.

Группа I
Первые два места: Португалия, Дания/Албания (делят второе)

8 октября: Албания - Сербия, Португалия - Дания (все - 20:45СЕТ)
11 октября: Армения - Албания, Сербия - Португалия (все - 20:45СЕТ)

• В единственной группе из пяти команд Португалия вырвала победу в Албании (1:0) и теперь на три очка опережает Данию, которая разошлась нулями с Арменией.
• Албания провела на матч меньше Дании и отстает от скандинавов лишь на очко. Любая из команд в тройке не упадет ниже "стыков", а при равенстве очков Дания окажется выше Албании.
• Для завоевания путевки во Францию португальцам хватит ничьей с датчанами. Если Дания не победит, Албании будет достаточно переиграть сербов, и, наоборот, Дания выйдет на ЕВРО, если победит, а Албания - нет.

*До окончания группового этапа турнирное положение носит предварительный характер