Казахстан радует Турцию

Латвия - Казахстан 0:1
Команда Юрия Красножана вырвала победу в Риге и помогла турецкой сборной, которая попала на ЕВРО-2016 без стыковых игр.

1410_EQ_MD10_LATKAZ_AMB
  • Куат забивает победный гол на 65-й минуте
  • Победа казахов выводит Турцию на ЕВРО-2016 без стыков
  • Казахстан одерживает первую победу в цикле
  • Латвия финиширует на последнем месте в группе А

Заключительный матч в группе стал прежде всего праздником для болельщиков. Несмотря на поздний вечер, несмотря на холодную погоду. На стадионе "Сконто" свободных мест было немного, что обеспечило хозяевам горячую поддержку. Не было никаких сомнений, что семь тысяч болельщиков ждали от команды Мариана Пахаря только победы, первой в цикле. Но...

Если на трибунах можно было смотреть и болеть без особого напряжения, то как раз на поле соперникам было совсем не до спокойствия. Это для грандов борьба за право не остаться на последнем месте неинтересна, а вот для сборных Латвии и Казахстана подобная мотивация очень серьезна.

Неудивительно, что это заметно отразилось на действиях команд. В первую очередь - внимание, надежность, простота, боязнь допустить ошибку. Игра быстро свелась к многочисленным разборкам в середине поля - до перерыва по-настоящему голевых моментов так и не возникло. У латвийцев хлестким ударом со средней дистанции отметился Артур Зюзин. Гости выглядели в атаке немногим острее, но Гафуржан Суюмбаев, Сергей Хижниченко и Константин Энгель свои микродуэли вратарю Андрису Ванину проиграли.

Не слишком зрелищный футбол продолжился после перерыва. В желании и жажде борьбы командам никак нельзя было отказать, но вот качественное  созидание у футболистов совсем не ладилось. За 20 минут второго тайма ни одна из сторон даже не сподобилась на удар по воротам.

Тем неожиданнее выглядела резвая атака, которая получилась у команды Юрия Красножана на 65-й минуте. Танат Нусербаев выдал зрячий пас Исламбеку Куату, который, этакий проныра, аккуратно положил мяч в дальний нижний угол. Всего через пару минут казахи едва не удвоили преимущество: Дмитрий Шомко мощно пробил в верхний угол - Ванин эффектно вытащил мяч из-под перекладины.

Первая победа сборной Казахстана в цикле, а также ее первый гостевой успех за шесть лет (предыдущий случился в сентябре 2009 года, когда была повержена сборная Андорры - 3:1), с каждой минутой становилась все реальнее. Тем более, что латвийцы сбились на навал и так и не смогли найти атакующих контраргументов. Гости уверенно сберегли свой единственный гол, отпраздновали важную победу, а латвийцы столь оптимистичный для себя цикл завершили последними.