Стоп-кадр: Датский праздник

Чествуем кузнецов датского чуда 1992 года.

Стоп-кадр: Датский праздник ©Getty Images

Когда Ричарду Меллер-Нильсену поступил звонок с приглашением сборной Дании на чемпионат Европы 1992 года, тренер уже занимался было переустройством кухни в своем доме. Так началось для скандинавов невероятное лето, кульминацией которого стал финал со сборной Германии. На 79-й минуте Ким Вильфорт вогнал мяч в ворота немцев рикошетом от штанги, решив судьбу первенства в пользу Дании.

Ким Вильфорт бьет по воротам
Ким Вильфорт бьет по воротам©Getty Images

1 Ким Вильфорт
Снискав себе славу героя среди поклонников "Брондбю", аналогичный статус на национальном уровне Вильфорт обрел по итогам финала ЧЕ-92. На тот момент он был действовавшим обладателем награды игроку года в Дании. Вильфорт сыграл на чемпионате все матчи, кроме заключительного поединка группового этапа с французами, пропущенного из-за визита к серьезно болевшей дочери.

Вернувшись, Вильфорт стал на турнире в Швеции чуть ли не лучшим полевым в составе датчан. В целом он провел за сборную 77 встреч, а помимо того завоевал семь чемпионских титулов с "Брондбю", где и сейчас продолжает трудиться главным скаутом.

2 Торбен Пехник
Пехник дебютировал в сборной лишь в заключительном матче квалификации ЧЕ-1992 и в Швецию футболист "Копенгагена" поехал лишь вместо травмированного Кента Нильсена. В итоге помощь коренастого центрдефа потребовалась в финале, когда он заменил в стартовом составе Хенрика Андерсена. В сентябре 92-го он перешел в "Ливерпуль", но не смог освоиться в премьер-лиге. В сезоне 1995/96 Пехник стал обладателем Кубка Дании в составе "Орхуса". В то время он не вызывался в сборную, но неожиданно вернулся, попав в заявку на ЕВРО-96. На первенстве в Англии он сыграл только семь минут. Это был его 15-й и последний матч за сборную.

Финал ЧЕ-1992: Дания - Германия 2:0

3 Флемминг Поульсен
Разрыв крестообразных связок обоих коленей повлек окончание карьеры форварда в 28 лет, но к тому времени Поульсен успел забить 21 гол в 62 матчах за сборную. Трудолюбивый футболист был одним из главных действующих лиц в Швеции, пусть и не забил на турнире ни одного мяча. Поульсена выделяла настырность, исключительная самоотдача и высокая стартовая скорость. Все это особенно пригодилось в финале.

За несколько недель до старта ЧЕ-1992 Поульсен едва не выиграл бундеслигу в составе дортмундской "Боруссии". Датчанин исправился, завоевав золото в сезоне 1994/95, хотя сыграл в прощальной кампании не так много матчей. Сегодня работает комментатором.

4 Ким Кристофте
Кристофте провел за сборную Дании всего 19 матчей, но пять из них пришлись на ЧЕ-1992, где он стал одним из четырех футболистов, сыгравших все встречи с первых минут и без замен. Кристофте играл левого центрального в линии обороны из пяти человек, но в финале из-за травмы Андерсена был переведен на правый край.

Будучи штатным пенальтистом, он реализовал решающий 11-метровый в полуфинале. В составе "Брондбю" Кристофте стал трехкратным чемпионом Дании, а после ЧЕ-1992 перешел в "Кельн". Однако его дальнейшей карьере помешали травмы, и два года спустя датчанин повесил бутсы на гвоздь. Спортивную карьеру он продолжил уже как игрок в покер.

Радость Кима Кристофте
Радость Кима Кристофте©Getty Images

5 Ларс Ольсен
Узнав, что его сборная едет на финальный турнир, Ольсен примчался в Скандинавию из Турции на автомобиле. Во всех пяти поединках в Швеции он выходил на поле с первых минут. В ту пор он был игроком "Трабзонспора", в который перешел годом ранее из "Брондбю", где провел шесть успешных сезонов. В датском клубе Ольсен завоевал пять чемпионских титулов и получил награду лучшему игроку страны-1988.

После ЧЕ-1992 Ольсен выступал в Бельгии и Швейцарии, а в 1996-м вернулся в "Брондбю" и помог копенгагенцам завоевать очередное золото. Завершил международную карьеру на отметке в 84 матча (из них провел рекордные 69 поединков с капитанской повязкой). После этого запомнился работой в качестве тренера Фарерских островов.

6 Клаус Кристиансен
Пятнадцать минут славы Кристиансена летом 1992 года чуть затянулись, и в итоге защитник отыграл почти час в полуфинале с Нидерландами и 24 минуты - в финале с немцами. До турнира футболист провел лишь два матча за сборную, а после него - лишь один.

Зато Кристиансен сполна проявил себя в "Люнгбю", за который отыграл 295 встреч в датском первенстве. На ЧЕ-1992 защитник поехал во многом благодаря победе его клуба в чемпионате страны-1991/92. Завершил карьеру в возрасте всего 28 лет, решив развиваться вне футбола. Сегодня он является владельцем магазина спортивной одежды в Эспергерде.

Герои ЕВРО: Петер Шмейхель в 1992 году

7 Йон Йенсен
Йенсен играл еще на ЧЕ-1988, но глубокий след оставил четыре года спустя. В Швеции он был незаменим и открыл счет в финале потрясающим ударом с дистанции. Тот гол стал для Йенсена лишь вторым в 48 матчах за сборную (к концу карьеры их набралось четыре в 69 встречах).

Сверкнув на чемпионате Европы, Йенсен покинул "Брондбю" и перешел в "Арсенал", с которым завоевал в 1993 году Кубок Англии. Еще один футбольный сюрприз Йенсен преподнес в сезоне 1999/2000, когда в качестве играющего тренера привел к чемпионству "Херфельге" из одноименного датского поселка. В 2018 году временно исполнял обязанности тренера сборной Дании.

8 Хенрик Ларсен
Ларсен забил половину из шести голов датчан в Швеции, хотя пробился в "основу" лишь в матче последнего тура группового этапа с французами, когда заменил Вильфорта. Тогда он открыл счет и помог скандинавам добиться победы - 2:1.

Ларсен оформил дубль в полуфинале с голландцами и реализовал пенальти в послематчевой серии 11-метровых. Завершил игровую карьеру в 1999 году и трудился в академии "Люнгбю", с которым некогда стал чемпионом Дании, но сейчас работает вне футбола директором по продажам.

Победа Швеции над Данией

9 Бриан Лаудруп
Братья Лаудрупы выпали из состава после ссоры с Меллер-Нильсеном, но, в отличие от Микаэля, Бриан весной 1992-го вернулся под знамена сборной. На чемпионате Лаудруп не забивал, но при этом был, пожалуй, самым ярким игроком сборной.

Он также блеснул на ЧМ-1998, где Дания дошла до четвертьфинала. Завершил карьеру в сборной в 29 лет, забив за нее 21 мяч в 82 играх. Ныне привлекается в качестве телеэксперта и руководит футбольной академией для детей из проблемных слоев общества.

10 Штефан Эффенберг
К моменту победы над "Валенсией" в финале Лиги чемпионов УЕФА 2001 года капитан "Баварии" уже долгое время не выступал за сборную. Карьера Эффенберга в "бундестим" оборвалась во время ЧМ-1994, когда он был отчислен и отправлен домой. Трехкратный чемпион Германии провел за сборную всего 35 встреч. Пять из них пришлись на ЧЕ-1992, где он забил первый из пяти своих мячей за "бундестим".

После финала плеймейкер защищал цвета "Фиорентины", "Боруссии" из Менхенгладбаха, а затем вернулся в "Баварию". Позже работал в качестве тренера "Падерборна", спортивного директора "Юрдинген", а сейчас проводит наибольшее время в США.

11 Юрген Колер
Один из лучших "персональщиков" в истории футбола стал в 1990-м чемпионом мира, а в 1997-м победил с дортмундской "Боруссией" в Лиге чемпионов. Кроме того, Колер - трехкратный чемпион Германии, а также победитель серии А и Кубка Италии в составе "Ювентуса".

Бывший защитник "Баварии" планировал завершить международную карьеру после ЕВРО-96, но получил травму на триумфальном для немцев первенстве уже на 14-й минуте стартового матча с Чехией. В итоге собрался с силами и протянул в сборной до ЧМ-1998, сыграв за нее в общей сложности 105 матчей. Сейчас входит в тренерский штаб "Виктории" из Кельна.