Италия против Испании: лучшее

Спустя три месяца после того как Италия лишила Испанию титула чемпиона Европы, команды встретятся снова, на сей раз в Турине. UEFA.com - о лучших матчах соперников.

Джанлуиджи Буффон и Икер Касильяс после финала ЕВРО-2012
Джанлуиджи Буффон и Икер Касильяс после финала ЕВРО-2012 ©Getty Images
Италия была сильнее на ЧЕ-88
Италия была сильнее на ЧЕ-88©Getty Images
Финал ЕВРО-2012: Испания - Италия 4:0

В четверг вечером на "Ювентус Стэдиум" в Турине Италия и Испания впишут новую главу в историю противостояния двух футбольных супердержав.

Команды девять раз встречались на крупных международных турнирах. Преимущество стабильно было на стороне Италии, пока Испания не победила ее по пенальти на пути к золоту ЕВРО-2008. Четыре года спустя "фурия роха" разгромила "скуадру адзурру" в киевском финале ЕВРО со счетом 4:0.

"С 2008 года сборная Испании - наш бич, - признал защитник итальянцев Джорджио Кьеллини накануне матча 1/8 финала ЕВРО-2016. - Мне нравится слово "реванш", только его еще надо реализовать на практике". И реализовать получилось - команда Антонио Конте победила со счетом 2:0 и лишила Испанию титула чемпиона Европы впервые за восемь лет.

UEFA.com вспоминает шесть самых ярких матчей двух грандов.

Четвертьфинал ЧМ-1934: Италия - Испания 1:1, Италия - Испания 1:0 (переигровка)
Первая встреча тяжеловесов на крупном турнире изобиловала синяками и ушибами, причем большинство из них досталось испанцам. Во Флоренции Луис Регейро и Джованни Феррари обменялись голами, в дополнительное время счет не изменился, и назначили переигровку. Испанцам пришлось заменить семерых игроков основного состава, и Джузеппе Меацца быстро вывел "скуадру адзурру" вперед. Судья не засчитал два гола сборной Испании, и она вылетела.

Групповой этап ЧЕ-1988: Италия - Испания 1:0
Одним из главных героев тактической битвы во Франкфурте стал 19-летний защитник "Милана" Паоло Мальдини, который полностью выключил из игры звездного вингера испанцев Мичела и помог итальянцам одержать важную победу. Победный гол апеннинцы забили в середине второго тайма. Карло Анчелотти сделал проникающий пас, Алессандро Альтобелли хитроумно пропустил на Джанлуку Виалли, и нападающий "Сампдории" низом переиграл Андони Субисаррету.

Четвертьфинал ЧМ-1994: Италия - Испания 2:1
Соперничество двух сборных достигло апогея в Бостоне. Дино Баджо дальним ударом вывел Италию вперед, но основные события развернулись после перерыва. Сперва Мауро Тассотти ударил локтем Луиса Энрике, разбив тому лицо и заслужив впоследствии 8-матчевую дисквалификацию. Однако арбитр не стал удалять защитника "Милана". Хосе Луису Каминеро удалось восстановить равновесие, но испанцы вновь остались ни с чем. На 88-й минуте подопечные Арриго Сакки провели блестящую атаку от своих ворот, и Роберто Баджо оставил Субисаррету не у дел.

Четвертьфинал ЕВРО-2008: Испания - Италия 0:0 (доп. вр, пен. 4:2)
До поединка в Вене испанцы ни разу не побеждали итальянцев в турнирных матчах. "Я видел, что игроки нервничают, - вспоминал рулевой пиренейцев Луис Арагонес. - Все время твердил, что мы лучше и пройдем дальше". Внушения наставника сработали. Икер Касильяс отразил удары Даниэле Де Росси и Антонио Ди Натале в серии пенальти, после чего Цеск Фабрегас реализовал решающую попытку, сняв 74-летнее проклятие.

Сборная Испании не слишком ярко начала турнир в Польше и Украине, но вскоре стало понятно, что она просто берегла силы на решающие матчи. В финале Давид Сильва открыл счет, точно пробив головой после серии передач, а затем преимущество удвоил защитник Жорди Альба. Оправиться от такого удара Италия не смогла. После перерыва в финале второго подряд ЕВРО забил Фернандо Торрес, который затем отдал еще и результативную передачу на Хуана Мату.

Италия - Испания 2:0

1/8 финала ЕВРО-2016: Италия - Испания 2:0
Уступив испанцам на двух предыдущих ЕВРО, сборная Италии не испытывала недостатка в мотивации, что наглядно проявилось на "Стад-де-Франс" в первом раунде плей-офф. Команда Конте владела инициативой, здорово провела всю встречу и лишила испанцев чемпионского титула, которым они владели восемь лет. Давид де Хеа был великолепен в воротах, но на 33-й минуте Кьеллини все же открыл счет, точно пробив с близкого расстояния. Точку в добавленное время поставил Грациано Пелле.