Германия громит Сан-Марино, Англия - Шотландию, а Словакия - Литву. Главным же героем очередного дня Европейской квалификации стала Армения, героически обыгравшая Черногорию.

• Положение в группах
  • Следующие матчи (исключая группу А) пройдут 26 марта

Группа A
Франция - Швеция 2:1
Франция одерживает волевую победу на "Стад-де-Франс". На 55-й минуте Эмиль Форсберг выводит гостей вперед, но затем Поль Погба и Димитри Пайет забивают с интервалом в семь минут. Команда Дидье Дешама идет в группе А без поражений, а шведы терпят первое поражение.

Михал Крменчик (в центре)
Михал Крменчик (в центре)©AFP/Getty Images

Группа C
Чехия - Норвегия 2:1
Сборная Чехии отбрасывает Норвегию на четвертое место в группе С. Михал Крменчик на 11-й минуте выводит хозяев вперед, а сразу после перерыва преимущество чехов удваивает Яромир Змргал. Джошуа Кинг отыгрывает один мяч, но чехи удерживают победный счет.

Северная Ирландия - Азербайджан 4:0
В первом тайме счет открыл Кайл Лафферти. Этот гол стал первым, пропущенным Азербайджаном в группе С. Гарет Макаули удваивает преимущество хозяев, после чего забивают Конор Маклафлин и Крис Брант. Северная Ирландия выходит на второе место, опережая Азербайджан, который, несмотря на первое поражение, из тройки лидеров не выпал.

Йонас Хектор (справа)
Йонас Хектор (справа)©Getty Images

Сан-Марино - Германия 0:8
Лидер группы С сборная Германии забивает в Сан-Марино восемь безответных мячей, а Серж Гнабри в дебютном матче за "бундестим" делает хет-трик. Сами Хедира открывает счет, Йонас Хектор по ходу матча оформляет дубль, а один из мячей в свои ворота забивает Маттиа Стефанелли. Окончательный счет устанавливает вышедший на замену Кевин Фолланд.

Группа E
Армения - Черногория 3:2
Удар Геворга Казаряна на 93-й минуте приносит сборной Армении, уступавшей со счетом 0:2, первую победу в группе. У Черногории до перерыва по одному голу забивают Дамир Кояшевич и Стеван Йоветич. Для армян этот матч стал первым под руководством Артура Петросяна.

Кристиан Эриксен
Кристиан Эриксен©AFP/Getty Images

Дания - Казахстан 4:1
Андреас Корнелиус выводит сборную Дании вперед после паса Юссуфа Поульсена, но затем Гафуржан Суюмбаев ударом с 30 метров восстанавливает равновесие. Кристиан Эриксен с пенальти повторно выводит датчан вперед, а Петер Анкерсен после перерыва доводит счет до 3:1. Последний, блеснув индивидуальным мастерством, устанавливает окончательный счет.

Румыния - Польша 0:3
Сборная Польши уверенно побеждает в гостях, а румыны терпят первое домашнее поражение в 14 матчах. На 11-й минуте Камиль Гросицки выводит гостей вперед, а после перерыва Роберт Левандовски ударом с левой удваивает преимущество поляков. Он же с пенальти устанавливает окончательный счет. Польша не проигрывает в семи отборочных матчах кряду (В5 Н2).

Уэйн Руни и Адам Лаллана
Уэйн Руни и Адам Лаллана©Getty Images

Группа F
Англия - Шотландия 3:0
Футболисты сборной Англии проводят на "Уэмбли" три мяча в ворота соседей. Дэниэл Старридж, Адам Лаллана и Гэри Кэхилл забивают головой после передач Кайла Уокера, Дэннни Роуза и Уэйна Руни соответственно. В 114 матчах между этими командами 48 раз победили англичане, 41 - шотландцы. Сборная Англии не знает поражений на протяжении 42 отборочных матчей (В34 Н8).

Мальта - Словения 0:1
Гол Беньямина Вербича в начале второго тайма приносит Словении три очка. Словенцы не проиграли ни одного из четырех матчей в группе F (В2 Н2), а Мальта не может победить на протяжении 18 отборочных матчей (Н2 П16). Эндрю Хогг и Гарет Шиберрас провели 50-е матчи за сборную Мальты.

Словакия - Литва 4:0
Сборная Словакии одерживает вторую подряд победу в группе F, а Литва терпит первое поражение. Адам Немец и Юрай Куцка делают счет 2:0 уже к 15-й минуте матча, после чего капитан словаков Мартин Шкртел с близкого расстояния забивает третий мяч. В концовке матча четвертый гол ударом с лета забивает лидер "Наполи" Марек Гамшик