Россия на мажорной ноте

Благодаря голу Магомеда Оздоева сборная России обыграла Румынию (1:0) в своем последнем матче 2016 года.

©AFP

После поражения в Катаре (1:2) тренерский штаб россиян основательно перетасовал стартовый состав. На сей раз в нем не нашлось места Виктору Васину, Дмитрию Комбарову, Александру Ерохину и Дмитрию Полозу. Зато с первых минут появились Андрей Семенов, Алексей Миранчук, Павел Могилевец и восстановившийся от травмы Юрий Жирков. При этом команда осталась верна схеме с тремя центральными защитниками. Капитанскую повязку сохранил голкипер Игорь Акинфеев.

Хозяева начали агрессивно. В паре эпизодов им не хватило лишь завершающего удара. А на 14-й минуте состоялся и удар, причем опаснейший. Александр Самедов, получив пас в правой части штрафной от своего тезки Кокорина, выстрелил в дальний угол - вратарь гостей Костел Пантилимон с трудом ликвидировал угрозу. Чуть позже Семенов мог обрадовать публику на родной для себя "Ахмат Арене", но не попал в створ со "второго этажа".

Румынская команда почти не приближалась к чужим владениям. Однако в середине тайма она начала прессинговать более настойчиво. На 28-й минуте у ворот Акинфеева и вовсе возник стопроцентный шанс. В ходе контратаки Флорин Андоне простреливал на одинокого Дорина Ротариу, но юный форвард, который лишь месяц назад дебютировал в сборной, с ходу пробил слишком неточно. Последним ярким моментом до перерыва стал штрафной, неплохо исполненный Самедовым: мяч просвистел рядом с "девяткой".

На второй тайм не вышел Жирков, которого заменил хавбек "Рубина" Магомед Оздоев. Зрелищность игры несколько упала. Россияне выглядели в атаке интереснее соперника, но всерьез потревожить Пантилимона были не в состоянии. Станислав Черчесов бросил в бой нападающего Полоза, отправив отдыхать номинального хавбека Миранчука. На 65-й минуте игрок "Ростова" мог стать автором голевой передачи. Кокорин оказался с глазу на глаз с вратарем, но тот на мгновение опередил зенитовца.

Спустя четверть часа футболисты поменялись ролями. Кокорин ассистировал Полозу, который из выгодной позиции пробил мимо цели. Хозяева продолжали прессинговать, стремясь "закрыть" год победой. Вышедший на замену Ерохин выстрелил издали, но угодил в партнера. И все же на третьей добавленной минуте Россия вырвала победу! После рикошета мяч оказался у Оздоева, который с нескольких метров отправил его в сетку.

Гостеприимный Грозный
Это был первый матч на уровне национальных команд, проведенный на территории Чеченской республики. Болельщики заполнили 30-тысячную "Ахмат-Арену", создав неповторимую атмосферу и увидев-таки победу хозяев. К слову, в Грозном Акинфеев стал рекордсменом по числу сухих матчей в истории сборных СССР/СНГ/России. Товарищеская встреча с Румынией - 45-я для голкипера ЦСКА, которую он провел на ноль. Предыдущее достижение принадлежало Ринату Дасаеву (44 игры).

Три победы, шесть поражений
Двенадцать матчей провела в 2016 году сборная России, победив лишь в трех. Шесть встреч команда проиграла, едва не повторив свой антирекорд 18-летней давности. Тогда россияне уступили семь раз. И все же по сравнению с поединком против Катара подопечные Черчесова смотрелись гораздо более убедительно. На зимний перерыв сборная уходит на мажорной ноте, снизив градус критики в свой адрес.