Бельгия и Россия: пять матчей на ЧМ

В преддверии товарищеской встречи Россия - Бельгия UEFA.com вспоминает пять поединков, которые эти команды провели в рамках чемпионатов мира.

В 2002 году сборная России уступила бельгийцам со счетом 2:3
В 2002 году сборная России уступила бельгийцам со счетом 2:3 ©Getty Images

Во вторник на сочинском стадионе "Фишт" сборная России проведет товарищеский поединок против бельгийцев. Команды имеют богатую историю соперничества, причем из девяти встреч (учитываем и советский период) пять состоялись на чемпионатах мира. UEFA.com вспоминает каждый из этих матчей.

ЧМ-1970, групповой этап, Бельгия - СССР 1:4
На групповой стадии сборная СССР попала в компанию к хозяевам турнира мексиканцам, а также Бельгии и экзотическому Сальвадору, впервые пробившемуся на мундиаль. Сыграв по нулям с представителем Латинской Америки, команда Гавриила Качалина уверенно победила двух других противников. Больше всего досталось "красным дьяволам". Почти сто тысяч зрителей на стадионе "Ацтека" наблюдали за тем, как забивали Анатолий Бышовец (дважды), Кахи Асатиани и Виталий Хмельницкий. С первого места советская сборная вышла в четвертьфинал, где с минимальным счетом уступила Уругваю.

В 1982 году сборная СССР победила благодаря голу Хорена Оганесяна
В 1982 году сборная СССР победила благодаря голу Хорена Оганесяна©Getty Images

ЧМ-1982, второй групповой этап, Бельгия - СССР 0:1
Спустя 12 лет бельгийцы уже не были мальчиками для битья. В их составе блистали Ян Кулеманс, хорошо знакомый российскому болельщику Франк Веркотрен. До перерыва сборная СССР не создала у ворот соперника ничего, но в дебюте второго тайма Хорен Оганесян ударом с лета замкнул передачу Юрия Гаврилова. Три дня спустя здесь же, на "Камп Ноу", подопечные Константина Бескова довольствовались нулевой ничьей с поляками и по дополнительным показателям уступили им дорогу в полуфинал. Выступление команды было признано неудачным, Бесков покинул тренерский мостик.

Хет-трика Игоря Беланова сборной СССР в 1986 году не хватило даже для ничьей
Хет-трика Игоря Беланова сборной СССР в 1986 году не хватило даже для ничьей©Getty Images

ЧМ-1986, 1/8 финала, Бельгия - СССР 4:3
И вновь Мексика, и вновь в соперниках старые знакомые. Но на сей раз пути команд пересеклись в плей-офф. Хет-трика Игоря Беланова не хватило советским футболистам для победы. Благодаря голам Энцо Шифо, Яна Кулеманса, Стефана Демоля и Николаса Класена в четвертьфинал прошли бельгийцы. Тот чемпионат мира остается самым успешным в их истории: команда заняла четвертое место. А вот сборная СССР впервые не попала в восьмерку сильнейших на мундиале. Тем не менее Валерий Лобановский остался на своем посту и через два года привел ее к серебру ЕВРО.

ЧМ-2002, групповой этап, Бельгия - Россия 3:2
Обыграв Тунис и уступив Японии, россияне могли себе позволить поделить очки с бельгийцами. Тех, напротив, устраивала только победа. На быстрый гол Йохана Валема удалось ответить результативным выстрелом Владимира Бесчастных, но в концовке Уэсли Сонк и Марк Вильмотс с перерывом в четыре минуты вынесли сопернику приговор. Точный удар 18-летнего Дмитрия Сычева (самый "молодой" гол турнира) оказался запоздалым. Команда Олега Романцева бесславно покинула Страну восходящего солнца. Сборная Бельгии в 1/8 финала проиграла будущим триумфаторам бразильцам.

Россия неудачно выступила на ЧМ-2014
Россия неудачно выступила на ЧМ-2014©AFP/Getty Images

ЧМ-2014, групповой этап, Бельгия - Россия 1:0
Бельгийцы приехали в Бразилию в статусе одного из фаворитов турнира. И в группе команда показала стопроцентный результат. Правда, Россию получилось одолеть лишь на 88-й минуте. Забей в первом тайме Александр Кокорин, еще неизвестно, кто бы праздновал успех. А так, вышедший на замену Дивок Ориги, пальнув под перекладину, лишил соперника даже одного очка. Не сумев победить Алжир, россияне отправились паковать чемоданы. Бельгия в 1/8 финала справилась с США (2:1), однако на следующей стадии была остановлена Аргентиной (0:1).