Волевая победа Германии, разгром Польши

Немцы и англичане победили в гостях и закрепились на первом месте в своих группах, а поляки потерпели первое поражение в квалификации.

©Getty Images

На UEFA.com доступны видеообзоры всех матчей квалификации. Лучшие моменты матчей пятницы опубликуем в 00:00CET в ночь с субботы на воскресенье.

Группа C

©AFP/Getty Images

Чехия - Германия 1:2

Гости мощно вошли в игру и повели уже на четвертой минуте, когда Тимо Вернер забил с проникающего паса Месута Эзила. После этого атака немцев заглохла, и команда Йоахима Лева едва за это не поплатилась. На 78-й минуте Владимир Дарида поразил ворота гостей роскошным ударом с 25 метров в верхний угол. Впрочем, чемпионы мира подтвердили класс и додавили соперника. На 88-й минуте Тони Кроос навесил, а Матс Хуммельс головой послал мяч в сетку, сохранив пятиочковый отрыв за лидером группы С.

Норвегия - Азербайджан 2:0

Счет в Осло ударом с 11-метровой отметки открыл Джош Кинг, который наказал гостей за фол Бадави Гусейнова в собственной штрафной. Во втором тайме со знаком минус у азербайджанцев сработал уже Рашад Садыгов, забивший автогол после навеса Хайтама Алисами. Напоследок Гусейнов успел заработать вторую желтую карточку и пропустит теперь матч с Сан-Марино из-за дисквалификации.

Сан-Марино - Северная Ирландия 0:3

Группа E

Дания - Польша 4:0

Поляки потерпели первое поражение в квалификации. Они по-прежнему лидируют в группе, но сборные Черногории и Дании отстают всего на три очка. Героем матча стал Кристиан Эриксен. С его углового Томас Дилейни забил головой первый мяч, его подачу ударом с лета замкнул Андреас Корнелиус. После перерыва Николай Йоргенсен в подкате провел третий мяч, а затем Эриксен сам поразил ворота красивым крученым ударом.

Казахстан - Черногория 0:3

Уверенная победа сохранила черногорцам второе место в группе. Сначала Марко Вешович реализовал выход один на один, а затем нападающий московского "Динамо" Фатос Бечирай и бывший защитник БАТЭ и "Ростова" Марко Симич замкнули головой подачи Марко Янковича со штрафных.

Румыния - Армения 1:0

Три очка румынам принес нападающий "Майнца" Александру Максим. Он вышел на замену и на первой минуте добавленного времени отправил мяч в цель с передачи Ромарио Бензара. У гостей на 54-й минуте за вторую желтую удалили Тарона Восканяна. Попутно румыны получили право на пенальти, но Богдан Станку не смог переиграть Григора Меликсетяна с "точки". С девятью очками румыны остались на четвертом месте в группе. Армяне располагаются одной позицией ниже и имеют на три балла меньше.

Группа F

Мальта - Англия 0:4

Англичане забили все четыре гола во втором тайме и сохранили первое место в группе. Гарри Кейн размочил результат, но мальтийцы уперлись, и вздохнуть свободно "три льва" смогли только в самом конце матча, когда забили Райан Бертранд, вышедший на замену Дэнни Уэлбек и тот же Кейн.

Словакия - Словения 1:0

Литва - Шотландия 0:3