Суббота под знаком Испании и Украины

Испания разгромила Италию, Украина обыграла Турцию благодаря дублю Андрея Ярмоленко, а Уэльс нанес поражение Австрии. UEFA.com представляет обзор субботы.

Иско (второй справа) сделал дубль в матче с Италией
Иско (второй справа) сделал дубль в матче с Италией ©AFP/Getty Images

На UEFA.com доступны видеообзоры всех матчей квалификации. Лучшие моменты субботних матчей опубликуем в 00:00CET в ночь с воскресенья на понедельник.

Группа D

Сербия - Молдова 3:0
Сербия оторвалась на два очка от сборной Ирландии, в гости к которой она пожалует во вторник. Под аккомпанемент дождя в Белграде хозяева добились убедительной победы. В первом тайме по голу забили Мият Гачинович и Александар Коларов, а после перерыва дело до разгрома довел Александар Митрович, отличившийся в шестой раз за пять последних отборочных матчей.

Грузия - Ирландия 1:1
Ирландцы вышли вперед уже на четвертой минуте, однако в итоге не смогли удержать победу. У гостей точным ударом головой отметился Шейн Даффи - для него этот гол стал дебютным за сборную. На 34-й минуте грузины заслуженно сравняли счет - после эффектного прохода Джано Ананидзе точку в атаке поставил Валерий Казаишвили. Пусть хозяева и не смогли одержать волевую победу, зато они прервали серию поражений в поединках с Ирландией. До этого Грузия проиграла все восемь очных встреч.

Уэльс - Австрия 1:0
Валлийцы сократили отставание от идущей второй Ирландии до двух очков. Важнейшую победу хозяевам принес 17-летний дебютант Бен Вудберн, вышедший на поле всего за пять минут до своего гола. На 74-й минуте тинейджер нанес крученый удар низом с 25 метров, и мяч влетел точно в угол. За три тура до финиша Австрия идет четвертой, отставая от второго места уже на пять очков.

Группа G

Испания - Италия 3:0
Иско стал первым испанцем за 87 лет, оформившим дубль в матче с Италией. Игрок атаки "Реала" на 14-й минуте блестяще исполнил штрафной, а незадолго до перерыва нанес еще один прицельный удар со средней дистанции. Победную точку с передачи Серхио Рамоса поставил Альваро Мората, огорчивший своего бывшего партнера по "Ювентусу" Джанлуиджи Буффона. Испанцы не проигрывают в квалификации чемпионата мира уже 60 матчей, начиная с ноября 1993 года. А вот Италия потерпела первое поражение за 57 отборочных встреч во всех турнирах - ее беспроигрышная серия длилась 11 лет. "Фурия роха" теперь опережает "скуадру адзурру" на три очка.

Албания - Лихтенштейн 2:0

Израиль - БЮР Македония 0:1

Группа I

Украина - Турция 2:0
Хозяева возглавили группу, ударно проведя первый тайм в Харькове. Главным героем стал недавний новобранец дортмундской "Боруссии" Андрей Ярмоленко. На 18-й минуте он открыл счет, завершив великолепную комбинацию с участием Евгения Коноплянки и Виктора Коваленко. А на 42-й экс-форвард киевского "Динамо" воспользовался хитрой передачей Коноплянки, аккуратно убрал на замахе защитника и отправил мяч в пустые ворота. Турция отстает от Украины на три очка, и теперь команде Мирчи Луческу нужно реабилитироваться в домашнем матче с Хорватией во вторник.

Финляндия - Исландия 1:0

Хорватия - Косово X:X
Поединок остановлен на 22-й минуте при счете 0:0 из-за сильного дождя. Решение о продолжении матча будет принято в воскресенье утром. Хорватия идет вровень с Исландией и отстает на очко от Украины, имея при этом в запасе игру с Косово.