Чемпионов не остановить

Действующие чемпионы мира немцы в пух и прах разнесли сборную Норвегии, а команда Северной Ирландии выбила из борьбы чехов, попутно гарантировав себе путевку в стыковые матчи.

Немцы отправили в ворота сборной Норвегии шесть безответных мячей
Немцы отправили в ворота сборной Норвегии шесть безответных мячей ©Getty Images

На UEFA.com доступны видеообзоры всех матчей квалификации. Лучшие моменты матчей понедельника опубликуем в 00:00CET в ночь со вторника на среду.

Группа C

Германия - Норвегия 6:0

"Бундестим" буквально смяла соперника, к 21-й минуте забив три мяча усилиями Месута Эзила, Юлиана Дракслера и Тимо Вернера. Последний к перерыву успел сделать дубль. Это восьмая победа немцев в восьми турах квалификации, и им хватит ничьей в следующем матче против Северной Ирландии в Белфасте, чтобы гарантировать себе поездку в Россию.

©Getty Images

Северная Ирландия - Чехия 2:0

Британцы победили благодаря голам Джонни Эванса и Криса Бранта, причем бывший защитник "Манчестер Юнайтед" забил всего второй гол за сборную - спустя восемь лет после первого. Северная Ирландия обеспечила себе второе место и путевку в стыковые матчи, но опередить немцев и финишировать первой ей будет проблематично. Для этого нужно не только обыграть Германию на своем поле, но и победить в последнем туре в Норвегии, а также надеяться на домашнее поражение команды Йоахима Лева от сборной Азербайджана.

Азербайджан - Сан-Марино 5:1

Команда Роберта Просинечки крупно победила в Баку, дубль на счету Афрана Исмайлова. У азербайджанцев теперь десять очков и третье место в группе, но в стыковые матчи попасть они уже не могут и сосредоточатся на сохранении нынешних позиций. Островитяне же проиграли восьмой отборочный поединок кряду.

Группа E

©AFP/Getty Images

Польша - Казахстан 3:0

Поляки по-прежнему лидируют, на три очка опережая датчан и черногорцев. В Варшаве ворота Давида Лории по разу поразили Аркадиуш Милик, Камиль Глик и реализовавший пенальти Роберт Левандовски.

Черногория - Румыния 1:0

Черногорцы существенно повысили свои шансы на попадание как минимум в стыковые матчи. В Подгорице единственный гол на 75-й минуте забил Стеван Йоветич. Сборная Черногории делит с датчанами второе место, отставая от Польши на три очка. В двух заключительных турах Черногория сыграет с прямыми конкурентами - дома с Данией и в гостях с Польшей. Румыны же попрощались с надеждами выступить в России.

Армения - Дания 1:4

Руслан Корян уже на шестой минуте открыл счет, но дальше забивали только скандинавы. На 17-й минуте Томас Дилейни восстановил паритет, а на исходе получаса отличился Кристиан Эриксен. В самом конце матча Дилейни забил еще два мяча, оформив хет-трик. Вслед за разгромом Польши (4:0) в Копенгагене команда Оге Харейде одержала вторую важную победу кряду. Армяне остались на предпоследнем месте в группе.

Группа F

Англия - Словакия 2:1

Команда Гарета Саутгейта на "Уэмбли" отпраздновала волевую победу над словаками. На третьей минуте Станислав Лоботка открыл счет, но Эрик Дайер в конце тайма восстановил статус-кво. Победный мяч после перерыва провел Маркус Рэшфорд. "Трем львам" достаточно набрать очко в двух оставшихся матчах со Словенией и Литвой, чтобы получить прямую путевку в Россию. Словаки же остались на втором месте, на балл опережая идущих следом Шотландию и Словению.

Словения - Литва 4:0

Три очка хозяевам принес дубль Бранко Иличича, который реализовал по 11-метровому в каждом из таймов. В концовке по разу отличились Беньямин Вербич и Валтер Бирса. Словенцам предстоит борьба с командами Словакии и Шотландии за вторую строчку и участие в стыковых матчах. Литва же уже не поднимется выше пятого места в турнирной таблице.

Шотландия - Мальта 2:0