Польша вышла, Дания и Северная Ирландия поборются

Польша победила Черногорию со счетом 4:2 и пробилась на ЧМ-2018, а сборные Дании и Северной Ирландии гарантировали себе участие в стыковых матчах.

Сборная Польши может паковать чемоданы в Россию
Сборная Польши может паковать чемоданы в Россию ©AFP/Getty Images
  • Польша обыграла Черногорию и вышла на ЧМ-2018 в России
  • Дания и Северная Ирландия сыграют в стыковых матчах
  • Словакия сместила Шотландию со второго места, но еще не вышла в "стыки"
  • Смотри лучшие моменты сегодняшних матчей в понедельник ночью
  • Кому что нужно для выхода на ЧМ-2018?

Вышли в финальную стадию: Англия, Бельгия, Германия, Испания, Польша, Россия (хозяева)

Группа C

Норвегия - Северная Ирландия 1:0

Германия - Азербайджан 5:1

Чемпионы мира завершили цикл с 10 победами в 10 матчах. Начало положил Леон Горецка, который забил быстрый гол эффектным ударом пяткой. Правда, не все складывалось в пользу команды Йоахима Лева. Ему пришлось заменить Никласа Зюле и Шкодрана Мустафи из-за травм, а на перерыв команды ушли при счете 1:1, так как отличился Рамиль Шейдаев. Однако голы Сандро Вагнера, Антонио Рюдигера и Горецки за 12 минут второго тайма расставили все по местам. Финальный результат дальним ударом установил Эмре Джан. Это был 43-й гол немцев в группе С - рекорд европейской квалификации. Германия также повторила свой рекорд - 16 подряд побед в отборочных циклах.

Чехия - Сан-Марино 5:0

Группа E

Рекордсмен Роберт Левандовски
Рекордсмен Роберт Левандовски©AFP/Getty Images

Польша - Черногория 4:2

Польша оформила путевку на ЧМ-2018, хотя ей и пришлось понервничать. На 16-й минуте поляки вели в два мяча (отличились Кжиштоф Мончиньски и Камиль Гросицки). За 12 минут до конца гости ответили акробатическим голом Стефана Мугоши, а еще через пять минут Жарко Томашевич восстановил равновесие. Сборную Польши такой ход событий не сломил. Левандовски повторно вывел ее вперед, забив 16-й гол в турнире - это новый рекорд европейской квалификации чемпионатов мира и Европы. В оставшееся время черногорцы забили себе сами.

Дания - Румыния 1:1

Кристиан Эриксен отличился в шестом подряд матче за сборную Дании, повторив национальный рекорд. Ничья гарантировала датчанам второе место в группе и участие в стыковых матчах.

Казахстан - Армения 1:1

Матч двух слабейших команд группы победителя не выявил. Счет в первом тайме красивой подсечкой открыл Генрих Мхитарян. У хозяев уже после перерыва отличился Бауыржан Турысбек, забивший второй гол за сборную за четыре дня. Армения в этой кампании впервые заработала очко на выезде, а Казахстан завершил турнир без единой победы.

Группа F

Сборная Словакии финишировала второй
Сборная Словакии финишировала второй©AFP/Getty Images

Словения - Шотландия 2:2

Словакия - Мальта 3:0

Литва - Англия 0:1

Сборная Англии, получившая путевку в Россию еще в прошлом туре, сыграла экспериментальным составом. Благодаря этому за "трех львов" дебютировали Гарри Уинкс и Гарри Магуайр. Единственный гол забил в середине первого тайма Гарри Кейн с пенальти, назначенного за фол на Деле Алли.