Пять явлений Черышева

UEFA.com вспоминает ключевые события тернистого карьерного пути Дениса Черышева, который был признан лучшим игроком матча открытия ЧМ-2018 Россия - Саудовская Аравия.

Денис Черышев в матче с Саудовской Аравией сделал дубль после выхода на замену
Денис Черышев в матче с Саудовской Аравией сделал дубль после выхода на замену ©Getty Images

Сборная России блестяще стартовала на чемпионате мира, забив пять безответных мячей в ворота Саудовской Аравии. Два из них в активе Дениса Черышева, который прежде не мог отличиться в футболке национальной команды. UEFA.com вспоминает основные вехи карьеры 27-летнего хавбека.

"2+2" за молодежную сборную (6 сентября 2012 года)

Имея гражданство Испании (Черышев появился на свет в Нижнем Новгороде, тем не менее с пяти лет живет на Пиренеях), футболист мог ждать вызова от сборной этой страны, но остался верен родине. В российской "молодежке" хавбек стабильно входил в число ведущих игроков, порой выдавая изумительные матчи. Наиболее ярким стал домашний поединок с поляками на финише квалификации чемпионата Европы-2013.

Команду Николая Писарева устраивала только победа, однако гости забили первыми. Во многом благодаря Черышеву россиянам удалось вырвать три очка. Он отдал два результативных паса и забил два эффектных гола. Последний и вовсе тянет на шедевр: с 20 метров игрок издевательски перебросил мяч через вратаря, попав точно в "девятку". Сборная России разгромила соперника со счетом 4:1, групповой этап завершила на первом месте, а затем, одолев в "стыках" чехов, впервые за 15 лет вышла в финальную часть чемпионата Европы.

Денис Черышев (справа) в матче за ''Реал''
Денис Черышев (справа) в матче за ''Реал''©AFP/Getty Images

Дебют за "Реал" (27 ноября 2012 года)

На момент официального дебюта за "сливочных" Черышев уже десять лет занимался в академии "Реала", успешно пройдя все юношеские категории клуба. В домашней кубковой встрече с "Алкояно" (3:0) юноша, двумя неделями ранее впервые сыгравший за национальную сборную, вышел в "основе" и провел на поле час, после чего Жозе Моуринью заменил его на звездного аргентинца Анхеля Ди Марию. Полузащитник загубил самый верный момент своей команды до перерыва: с десяти метров нанес удар аккурат во вратаря.

Все три мяча мадридцы забили, когда Черышева, первого россиянина в истории "Реала", уже не было на поле. Тем не менее, полузащитник удостоился позитивных отзывов в испанской прессе. "Воспитанник продемонстрировал целую гамму своих способностей, - написала газета ABC. - Козыряя завидной скоростью, Денис хорошо прорывался по левому флангу, создавая пространство подопечным Моуринью, и сделал пару фланговых передач, которые едва не замкнули Мората и Эзил". Спустя полгода Черышев продлил контракт с "Реалом" до лета 2017 года.

Денис Черышев празднует гол в составе ''Вильяреала''
Денис Черышев празднует гол в составе ''Вильяреала''©AFP/Getty Images

Гол "Барселоне" (1 февраля 2015 года)

За неудачной арендой в "Севилью" (из-за травм игрок почти не выходил на поле) последовала командировка в "Вильяреал", где россиянин показал себя во всей красе: немало забивал, еще чаще ассистировал, помог команде финишировать на шестой позиции, давшей прямую путевку на групповой этап Лиги Европы УЕФА. Ярчайшим эпизодом того периода стал гол "Барселоне" на "Камп Ноу" в матче чемпионата Испании.

Находясь в 13 метрах от ворот, хавбек удачно подставил ногу под неточный удар партнера, и мяч залетел в самый угол. Так на 30-й минуте "Вильяреал" открыл счет. Но в итоге гости уступили - 2:3. По любопытному совпадению в тот же день, 1 февраля, но 17 годами ранее отец Черышева Дмитрий, выступая за хихонский "Спортинг", тоже забил "Барсе" на ее стадионе, однако его команда все равно уступила - 1:2.

Черышев забивает второй гол в ворота Саудовской Аравии
Черышев забивает второй гол в ворота Саудовской Аравии©Getty Images

Первый гол за "Реал" (2 декабря 2015 года)

Вернувшись в "Реал", полузащитник по-прежнему довольствовался ролью запасного. Рассчитывать на полноценное игровое время он мог разве что в Кубке Испании. Именно в этом турнире Черышев забил свой единственный гол в официальных матчах за мадридский клуб. В первой игре 1/16 финала против "Кадиса" россиянин уже на 3-й минуте мастерски укротил мяч в штрафной после длинной передачи Хамеса Родригеса и с острого угла поразил цель.

Увы, этот гол не принес Черышеву и его команде ничего. Виной тому дисквалификация игрока, о которой позабыли в "Реале": в предыдущем розыгрыше кубка хавбек заработал три желтых карточки в составе "Вильяреала" и не имел права выходить на поле в Кадисе. В перерыве Рафаэль Бенитес заменил футболиста, но, разумеется, было уже поздно. Результат встречи аннулировали, а клуб исключили из турнира.

Футболисты сборной России после финального свистка
Футболисты сборной России после финального свистка©Getty Images

Дубль в матче открытия чемпионата мира-2018 (14 июня 2018 года)

При Станиславе Черчесове Черышев провел за сборную лишь три встречи: в марте отыграл семь минут с французами, в мае - 26 минут с австрийцами... И в матче открытия ЧМ-2018 с Саудовской Аравией (5:0) он предсказуемо остался в запасе. Не случись травмы Алана Дзагоева, полузащитник "Вильяреала" мог и вовсе не появиться на поле.

Но в данном случае несчастье помогло. В середине первого тайма Черышев уже летал по любимой левой бровке. Поначалу получалось не очень, в штрафной игрок терял мяч в самый неподходящий момент. Перед самым перерывом он сполна реабилитировался - в одиночку накрутил двух защитников и сделал счет 2:0. А в концовке поединка Черышев вновь сорвал аплодисменты, с угла штрафной великолепно выстрелив в дальний верхний угол.