Россия - в полушаге от плей-офф!

Автогол Ахмеда Фатхи и точные удары Дениса Черышева и Артема Дзюбы принесли сборной России победу над Египтом, которая максимально приблизила команду к 1/8 финала чемпионата мира.

Сборная России одержала вторую победу в двух матчах
Сборная России одержала вторую победу в двух матчах ©Getty Images

После безликого первого тайма в поединке Россия - Египет болельщики увидели четыре забитых мяча, три из которых влетели в ворота африканской сборной.

В стартовом составе россиян произошло два изменения по сравнению с победным матчем против Саудовской Аравии (5:0). Оба оказались предсказуемыми. Место Алана Дзагоева, получившего довольно тяжелую травму в той встрече, занял другой полузащитник, Денис Черышев. Роль единственного нападающего на сей раз досталась не Федору Смолову, неудачно сыгравшему с аравийцами, а Артему Дзюбе, который в первой игре отличился после выхода на замену.

Начало осталось за хозяевами. Сергей Игнашевич и Александр Головин в течение 30 секунд отметились ударами по воротам. Египтяне с трудом переходили середину поля. Их лидер Мохамед Салах, аккурат к матчу с Россией успевший залечить плечо, поврежденное в финале Лиги чемпионов УЕФА, был не слишком заметен. Со временем игра выровнялась. Махмуд Хассан эффектно закручивал мяч в дальний угол, но немного перестарался. Салах с линии штрафной пытался повторить трюк, но тоже не попал в створ.

Радость Артема Дзюбы
Радость Артема Дзюбы©Getty Images

Замен в перерыве не произошло. А вот счет мгновенно поменялся. Роман Зобнин выстрелил со средней дистанции не слишком удачно, но защитник Ахмед Фатхи в борьбе с Дзюбой неловко подставил колено, и мяч залетел в сетку впритирку со штангой. Сборная Египта, показалось, на время перехватила инициативу, Салах упустил очередной шанс.

А забили вновь россияне, причем дважды. Стремительная комбинация с участием Александра Самедова и Марио Фернандеса завершилась мощным ударом Черышева в одно касание. А через три минуты Дзюба, накрутив в штрафной Ахмеда Хегази, поразил ближний угол. Салах, реализовав пенальти за нарушение против него самого, возродил интригу. Но в оставшееся время россияне безупречно сыграли в обороне.

Лучший игрок матча: Денис Черышев (Россия)

Денис Черышев - лучший бомбардир ЧМ?
Денис Черышев - лучший бомбардир ЧМ?©Getty Images

Пожалуй, за последнюю неделю экс-полузащитник "Реала" добился большего, чем за всю предыдущую карьеру. В матче с аравийцами Черышев оформил дубль, а во вторник забил ключевой гол египтянам. В обоих случаях 27-летний хавбек "Вильяреала" был признан ФИФА лучшим игроком встречи. В списке лучших бомбардиров турнира он делит первое место со своим бывшим одноклубником Криштиану Роналду.

Впервые в истории

Сборная России близка к тому, чтобы впервые в своей истории выйти из группы на чемпионате мира (советский период не учитываем). Для этого в среду уругвайцы должны не проиграть Саудовской Аравии. И ведь никто не скажет, что успех хозяев несправедлив. Разгром аравийцев в матче открытия многие восприняли как должное. Однако египтяне - соперник более квалифицированный, к тому же с суперзвездой в составе. Во вторник этот соперник оказался абсолютно не у дел. Да, первый гол получился курьезным, но следующие два были забиты в результате образцовых комбинаций. Добавим к этому действия защиты, которая почти не ошибалась.

"Решили задачу"

"Понятно, что впечатления от игры хорошие: решили задачу, - подытожил главный тренер россиян Станислав Черчесов, чья команда за два поединка на мундиале забила столько же голов (8), сколько испанцы на победном для них ЧМ-2010. - Мои наставления ребятам в перерыве давайте останутся между нами. Просто подсказали какие-то вещи. Установка - мы хотим выиграть, и это надо сделать. Дальше летим в Москву, в Новогорск, будем готовиться к матчу с Уругваем".