В плей-офф со второго места

Пропустив три мяча, сборная России крупно уступила Уругваю и финишировала на второй позиции в группе А чемпионата мира-2018.

Сборная России билась, но вдесятером против уругвайцев не устояла
Сборная России билась, но вдесятером против уругвайцев не устояла ©Getty Images

Точные удары Луиса Суареса и Эдинсона Кавани, а также гол Дениса Черышева в свои ворота принесли сборной Уругвая разгромную победу над Россией и первое место в группе А.

По сравнению с поединком против Египта в составе россиян произошло три изменения. Марио Фернандес, Юрий Жирков и Александр Головин теперь числились среди запасных. Освободившиеся позиции заняли Игорь Смольников (на правом фланге обороны), Федор Кудряшов (на левом) и Алексей Миранчук (под нападающим).

Начало встречи получилось под стать погоде - невероятно жарким. На 10-й минуте Юрий Газинский сфолил против Родриго Бентанкура в полуметре от штрафной. Луис Суарес с легкостью послал мяч мимо "стенки" в дальний угол - 1:0. Сборная России ответила опаснейшим моментом с участием Дениса Черышева - выручил Фернандо Муслера, проводивший сотый матч за национальную команду. Шла еще относительно равная игра, а забивали вновь уругвайцы. Выстрел Диего Лаксальта не выглядел сложным, но мяч задел ногу Черышева, и, изменив траекторию полета, оказался в воротах Игоря Акинфеева.

Федор Смолов снова не забил
Федор Смолов снова не забил©Getty Images

Поймав кураж, небесно-голубые едва не сделали счет разгромным. Бентанкур наносил удар из отличной позиции - на сей раз Акинфеев сыграл безупречно. А вскоре россияне остались в меньшинстве. Смольников, получив две желтых карточки за восемь минут, с понурой головой отправился в раздевалку. Черчесов вынужден был снять с игры Черышева, выпустив дополнительного защитника - Фернандеса. В перерыве последовала очередная замена: Далер Кузяев вместо Газинского.

Эти ходы добавили россиянам надежности на своей половине поля. Но создать что-либо впереди они были не в состоянии. Появление Федора Смолова вместо Миранчука тоже не принесло плодов. За исключением удара Дзюбы, который на 74-й минуте бил без помех, но не попал в дальнюю "девятку", реальных шансов у хозяев не возникло. Гол Эдинсона Кавани подвел черту под этим поединком, который стал провальным для России.

Лучший игрок матча: Луис Суарес

Звездный форвард "Барселоны" стал лучшим игроком матча Уругвай - Саудовская Аравия (1:0), который оказался для него сотым за сборную. На сей раз Суарес вновь отличился и заслуженно удостоился очередной награды. "Конечно же, вся статистика нужна для того, чтобы ее улучшать, - признался нападающий. - Рады победить, занять первое место и снова сотворить историю, ведь Уругвай впервые выиграл три матча на групповом этапе чемпионата мира".

Станислав Черчесов потерпел первое поражение на домашнем чемпионате мира
Станислав Черчесов потерпел первое поражение на домашнем чемпионате мира©AFP/Getty Images

"Показали мужское сердце"

А вот сборная России свои показатели заметно ухудшила. Команду опустили с небес на землю, а заодно и на второе место в группе. "Вчера мы уделили много времени разбору стандартных положений в исполнении уругвайцев, - рассказал Станислав Черчесов. - Но сегодня все голы пропустили именно со "стандартов". Знали о преимуществах соперника, однако ничего не смогли предотвратить. Хотя даже вдесятером мы показали достаточно агрессивный футбол, желание играть, мужское сердце".

Полезная пощечина

Не исключено, что разгром в Самаре пойдет на пользу российской команде. В матче 1/8 финала, который состоится в "Лужниках" 1 июля, эта спортивная злость будет как нельзя кстати. Так считает и форвард сборной России Артем Дзюба - один из немногих, кто с уругвайцами смотрелся относительно неплохо. "Может, и хорошо получить такую пощечину, - заявил он. - Это хорошая проверка топ-командой. Следующий соперник - Испания или Португалия. Есть над чем поработать и подумать. Дальше уже права на ошибку не будет".