Четыре раза по одной четвертой

Поражения от Швеции, Чили и Уругвая, победа над венграми. Как сборная СССР играла в четвертьфиналах чемпионата мира.

Лев Яшин в матче со шведами на ЧМ-1958
Лев Яшин в матче со шведами на ЧМ-1958 ©AFP

В субботу сборная России проведет один из важнейших поединков в своей истории. В Сочи подопечные Станислава Черчесова поспорят с хорватами за путевку в полуфинал ЧМ-2018. Национальная команда СССР четырежды играла в четвертьфиналах первенства планеты.

UEFA.com вспоминает эти встречи.

ЧМ-1958

Швеция - СССР - 2:0 (Хамрин 49, Симонссон 88)

Лев Яшин
Лев Яшин©AFP

Это был первый мундиаль с участием сборной СССР, которая спустя два года станет лучшей командой Европы. На групповом этапе советские футболисты набрали столько же очков, сколько англичане, но победили их в дополнительном поединке 1:0 и вышли в четвертьфинал на хозяев турнира шведов. Тренерский штаб во главе с Гавриилом Качалиным гадал, выпускать "основу", изнуренную внеплановой игрой, или внедрить в состав резервистов.

Выбор пал на сильнейших. Те неплохо провели первый тайм, но затем усталость дала себя знать. Курт Хамрин реализовал выход один на один со Львом Яшиным, а под занавес встречи выдал голевой пас Агне Симонссону. "Встречали нас дома более чем прохладно, - вспоминал Яшин. - Да и мы были удручены своей неудачей. Доказывать что-то кому-то было бесполезно - Москва слезам не верит, да и унизительное это занятие плакаться. Каждый из нас знал: корить ему себя не в чем. Мы сделали все что могли, а может, даже немного больше".

ЧМ-1962

Сборная Чили на ЧМ-1962
Сборная Чили на ЧМ-1962©AFP

Чили - СССР - 2:1 (Леонель Санчес 10, Рохас 29 - Численко 27)

На чемпионате мира в Чили команда СССР входила в число фаворитов, но вновь сошла с дистанции на старте плей-офф, уступив хозяевам. Первый гол Яшин пропустил прямым ударом со штрафного, причем с довольно острого угла. Второй - дальним ударом, закрытый игроками. Этот матч едва не сломал карьеру прославленному вратарю. Яшина сделали главным виновником поражения, освистывали в матчах чемпионата страны, стены его подъезда исписали оскорблениями. Динамовец стойко пережил неудачу, вернулся на высочайший уровень и год спустя удостоился "Золотого мяча".

ЧМ-1966

СССР - Венгрия - 2:1 (Численко 5, Поркуян 46 - Бене 58)

На групповом этапе венгры обыграли Бразилию (3:1), но повторить подвиг в матче против СССР не получилось. Оба гола они пропустили в результате ошибок Йожефа Гелеи. В дебюте встречи вратарь выпустил мяч из рук после нехитрого удара Василия Данилова - Игорь Численко оказался тут как тут. А в начале второго тайма запоздал с перехватом верховой подачи, позволив отличиться Валерию Поркуяну.

Сборная СССР на ЧМ-1966
Сборная СССР на ЧМ-1966©AFP

"Венгерская команда проиграла только потому, что у нее не было надежных вратарей, - писал легендарный спартаковец Николай Старостин. - Не спасла ее ни блестящая победа над Бразилией, ни убедительная игра против нашей команды во второй половине встречи. Пропустить два гола просто, но отквитать их у равноценного противника - дело почти невыполнимое".

В полуфинале сборная СССР уступила команде ФРГ (1:2), а в матче за третье место с аналогичным счетом проиграла португальцам во главе с Эусебио. Тем не менее результат, достигнутый на ЧМ-1966, остается лучшим в истории советского и российского футбола.

ЧМ-1970

Уругвай - СССР - 1:0 (Эспарраго 118)

Анзор Кавазашвили
Анзор Кавазашвили©AFP

Турнир в Мексике команда СССР начала блеклой нулевой ничьей с хозяевами, но затем разыгралась, уверенно победив Бельгию (4:1) и Сальвадор (2:0). У сборной было равное количество очков с мексиканцами (5), а также одинаковая разница забитых и пропущенных мячей. Победитель группы определялся жребием. Счастливчику предстояло встретиться в четвертьфинале с Уругваем, неудачнику - с мощной Италией. Фартовый Поркуян вытянул билетик с цифрой 1, отправив свою команду на свидание с желанными южноамериканцами.

Игра на стадионе "Ацтека" в Мехико проходила в невыносимую жару. Небесно-голубые, лучше приспособленные к такому климату, успешно продержались до овертайма. Потом были гол Анатолия Бышовца из офсайда и еще более спорный эпизод. Виктор Эспарраго головой поразил ворота Анзора Кавазашвили, хотя, по мнению советской стороны, мяч за пару секунд до этого вышел за лицевую линию. Протест, поданный сразу после матча, был отклонен.