Франция - двукратный чемпион мира!

Через 20 лет после триумфа в родных стенах сборная Франции выиграла чемпионат мира 2018 года в России.

©Getty Images

Сборная Франции выиграла чемпионат мира 2018 года, победив в финале хорватов со счетом 4:2.

Решающий матч на московском стадионе "Лужники" начался для французов с прекрасного подарка от соперников - на 18-й минуте Марио Манджукич срезал мяч в свои ворота после штрафного удара в исполнении Антуана Гризманна. Через десять минут Иван Перишич отлично разобрался в штрафной площади "трехцветных" и сравнял счет.

Впрочем, хорваты недолго радовались. Тот же Перишич сыграл рукой в свой штрафной, и арбитр с помощью системы VAR назначил пенальти, который уверенно реализовал Гризманн. Хорваты, впервые в своей истории игравшие в финале чемпионата мира, активно атаковали до самого перерыва, но снова отыграться не сумели.

Антуан Гризманн реализует пенальти
Антуан Гризманн реализует пенальти©Getty Images

Во втором тайме команда Златко Далича больше владела мячом, пытаясь найти путь к воротам Юго Льориса. Французы же успешно действовали на контратаках. Одна из них на 59-й минуте завершилась точным ударом Поля Погба из-за пределов штрафной. Вскоре еще один вундеркинд "трехцветных" Килиан Мбаппе поразил ворота соперников с дальней дистанции.

Казалось, будет разгром. Но на 69-й минуте надежду на спасение хорватам подарил капитан французов Льорис - его неудачный финт дал возможность отличиться Манджукичу. Больше, впрочем, подопечные Дидье Дешама, выигрывавшего чемпионат мира в 1998 году в качестве капитана сборной Франции, не ошибались. В итоге Франция во второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу!