Азербайджан продолжает удивлять

Вслед за домашней победой над Норвегией в группе C сборная Азербайджана под руководством Роберта Просинечки огорчила в Остраве команду Чехии - 0:0.

Начало матча, проходившего на фоне проливного дождя, получилось ожидаемым. Сборная Чехии, стартовавшая в отборочном цикле не самым лучшим образом, старалась быстрее реабилитироваться в глазах собственных болельщиков. Как результат, азербайджанцы, игравшие без травмированного капитана Рашада Садыгова, отметились несколькими "пожарами" в обороне.

В самом начале Боржек Дочкал и Иржи Скалак поочередно не сумели попасть в створ, а на 11-й минуте Ладислав Крейчи забил из офсайда. После первой трети тайма гости стали выравнивать игру. Особо стоит отметить цепкого форварда Рамиля Шейдаева. Для воспитанника "Зенита", умеющего принимать нестандартные решения, эта игра стала первой в "основе" сборной Азербайджана.

Самые реальные моменты у чешских ворот в первом тайме создали Дмитрий Назаров и Руслан Гурбанов. Первый не попал в створ после штрафного, а удар второго после контратаки пришелся в соперника. Чехи же в нападении выглядели поострее. На 29-й минуте красивая "стеночка" завершилась выстрелом Скалака и четким сейвом Камрана Агаева.

После перерыва инициатива неожиданно перешла к гостям, не сумевшим, правда, выжать максимум из нескольких перспективных атак. Пробить Томаша Вацлика издали пробовали Рахид Амиргулиев и Назаров, однако добиться своего им не удалось. Тревожные звоночки вынудили чехов переключиться на вторую скорость и приступить к осаде ворот неуступчивых гостей.

На 64-й минуте хитрая попытка Теодора Гебре Селассие пробить головой от земли после "стандарта" едва не увенчалась успехом - мяч пролетел мимо. На 79-й и 84-й, пожалуй, самые реальные моменты в матче упустил отлично вошедший в игру со скамейки Милан Шкода. В обоих случаях на пути нападающего "Славии" вставал Агаев, без которого азербайджанцы вряд ли сумели бы завоевать четыре очка в двух последних матчах.

Вообще, в среду синие действовали гораздо более дисциплинированно, умно и храбро, нежели в недавней домашней дуэли с Норвегией (1:0). Руководствуясь слоганом "Почему бы и нет?!", подопечные Роберта Просинечки продолжают удивлять футбольную Европу. Как минимум еще месяц они продержатся на втором месте в группе С.