"Югра" титул не защитит

"Югра" - "Спортинг" 1:2
Уступив лиссабонцам, россияне не сумели выйти в финал и лишились возможности защитить завоеванный годом ранее трофей.

Highlights: Watch Sporting dethrone Ugra

Голы Алекса Мерлима и Диегиньо принесли "Спортингу" заслуженную победу над "Югрой", которая сложила полномочия действующего обладателя трофея.

Первый тайм получился безголевым, хотя прошел с преимуществом португальского клуба. Вратарь-ветеран Звиад Купатадзе несколько раз спасал югорчан от, казалось бы, верного гола. В составе российского клуба выделялся Владислав Шаяхметов, но удары двукратного обладателя Кубка УЕФА, как правило, не представляли особой опасности для соперника.

После перерыва "Спортинг" все же воплотил игровое превосходство в забитый мяч. Алекс Мерлим, обыграв на фланге Ивана Чишкалу, точно выстрелил в "гамак" голкиперу. Пропущенный мяч не заставил "Югру" проснуться. Опаснее по-прежнему смотрелись лиссабонцы. Диегиньо и Фортино могли удваивать счет - в обоих случаях выручил Купатадзе. Позже Диого попал в штангу.

Но очередной шанс Диегиньо не загубил. Форвард откликнулся на прострел и нанес удар в противоборстве с защитником. "Поцеловав" обе стойки, мяч отскочил за линию ворот.

©Sportsfile

Главный тренер "Югры" Кака мгновенно снял Купатадзе, выпустив пятого полевого. Лишь теперь его команда принялась атаковать почти беспрерывно. Шаяхметов, пальнув издали, сократил отставание. Ришат Котляров ударом с близкого расстояния мог перевести встречу в овертайм, но промахнулся.

"Спортинг" во второй раз в истории сыграет в финале Кубка УЕФА по футзалу. В 2011 году португальский клуб уступил там итальянскому "Монтесильвано" - 2:5. "Югре" же остается поспорить за бронзу.