Первый титул за Россией

Первый чемпионат Европы по футзалу завершился победой сборной России.

Главный приз чемпионата Европы по футзалу 1999 года
Главный приз чемпионата Европы по футзалу 1999 года ©UEFA.com

Первый чемпионат Европы по футзалу завершился победой сборной России. Успех ей обеспечил точный удар знаменитого Константина Еременко в серии послематчевых пенальти. На перерыв команды ушли при равном счете - 1:1. И даже бурные 88 секунд второго тайма, когда были забиты четыре гола, не смогли рассудить соперников - 3:3. В серии 11-метровых вратарь сборной России Олег Денисов взял два удара, а его партнеры реализовали четыре попытки из четырех.

Состязания проводились в андалузской Гранаде. Хозяева без труда вышли из группы А, одолев Нидерланды, Хорватию и Югославию. Голландцы тоже прошли дальше и попали на Россию, которая в группе В не проиграла ни одного матча в соперничестве с Италией, Португалией и Бельгией. В полуфинале испанцы со счетом 3:1 справились с итальянцами, а Россия не без труда одолела Голландию - 9:6. Финал вышел еще более упорным, но сборная России нашла в себе силы взять верх.