Привычный триумф Испании

Cборная Испании завоевала звание чемпиона Европы по футзалу в третий раз подряд, а открытиями турнира стали команды Португалии, Азербайджана и Чехии.

Капитан сборной Испании Хави Родригес поднимает трофей над головой
Капитан сборной Испании Хави Родригес поднимает трофей над головой ©Sportsfile

В двух венгерских городах - Будапеште и Дебрецене - за золотые медали впервые боролись 12 команд вместо восьми, как было в предыдущих турнирах. Матчи проходили на современном черном покрытии и принесли немало неожиданных результатов. Однако одно осталось неизменным, а именно - обладатель трофея.

В решающем матче в Дебрецене испанцы взяли верх над соперниками из Португалии (4:2) и завоевали третье золото кряду. Триумф сборной Испании стал для нее пятым в семи розыгрышах континентального первенства. Начав турнир уверенной победой над Беларусью (9:1), подопечные Хосе Венансио Лопеса во втором туре одолели крепкую Португалию (6:1) и вышли в четвертьфинале на сборную России. Матч с россиянами стал для испанцев самым тяжелым - после нулевой ничьей "фурия роха" взяла верх только в серии послематчевых пенальти. Полуфинал сложился для сборной Испании куда проще - с результатом 8:1 была разгромлена Чехия. В решающем поединке соперником команды Венансио вновь стали португальцы. До 37-й минуты испанцы вели со счетом 3:0, однако менее чем за 60 секунд соперник сократил разрыв до минимума. Впрочем, почти тут же Даниэль установил окончательный результат - 4:2. Луис Амадо, Кике, Хави Родригес и Даниэль стали четырехкратными чемпионами Европы. Последние двое после венгерского турнира завершили карьеру в национальной команде.

Сборная Португалии впервые дошла до финала ЧЕ несмотря на то, что групповой этап сложился для команды Орланду Дуарте довольно непросто. После стартового проигрыша испанцам португальцы поделили очки с белорусами (5:5) и прошли в 1/4 финала только благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Однако в плей-офф дружина Дуарте, ослабленная отсутствием травмированного Рикардинью, предстала совсем другой. Сначала португальцы в отличном стиле разобрались с Сербией (5:1), а в полуфинале сломили сопротивление сборной Азербайджана в серии пенальти.

Оба проигравших полуфиналиста, между тем, стали настоящими открытиями турнира. Команда Азербайджана впервые принимала участие в финальной стадии и с ходу зарекомендовала себя самым лучшим образом. Тон в команде задавали 42-летний голкипер Андрей Тверянкин и уроженцы Бразилии Биро Жаде, Тьяго и техничный гренадер Сержао. В группе А азербайджанцы непринужденно одолели Венгрию и Чехию, а затем в четвертьфинале выбили из борьбы украинцев, оказавшись точнее в серии семиметровых. Главным героем стал отразивший два удара Тверянкин, а решающий гол с "точки" забил Ризван Фарзалиев. В свою очередь сборная Чехии, начав с поражения от Азербайджана (1:6), разгромила Венгрию (4:0), после чего сенсационно победила в четвертьфинале сборную Италии, опять же по пенальти - 6:5.

Перед стартом турнира в качестве главных конкурентов испанцев рассматривались сборные России и Италии, однако оба фаворита сложили оружие уже в четвертьфинале. Для итальянцев данный результат стал худшим в решающих стадиях. Что касается хозяйки турнира сборной Венгрии, то, несмотря на два аншлага на групповом этапе, игроки Михая Козмы остались без плей-офф. В драматичном поединке со сборной Чехии хозяева дважды вели в счете с разницей в три мяча, но в итоге упустили победу. Тем не менее, поклонники венгров продолжали посещать игры турнира и после вылета своих любимцев, в результате чего ЧЕ-2010 побил все рекорды посещаемости.