"Цап-царап" от Цапара

Испания - Хорватия 3:3
Хорваты дважды вели в счете, но в итоге спаслись от поражения усилиями сменившего вратаря Матии Цапара.

Хорваты доказали, что и с пятикратными чемпионами Европы можно бороться
Хорваты доказали, что и с пятикратными чемпионами Европы можно бороться ©Sportsfile

Сборная Хорватии дала искрометный бой победителю четырех последних чемпионатов Европы, которому почти год назад уступила в квалификации со счетом 0:10. В стартовом матче группы D на ЕВРО-2014 по футзалу испанцы дважды отыгрывались, потом повели в счете, и когда казалось, что дело уже решено, ничью хорватам принес пятый, дополнительный полевой игрок.

Испанцы с первых секунд включили мощнейший прессинг, не позволяя "клетчатым" покинуть свою половину поля. Правда, на второй минуте хорваты словно разжали пружину и под громогласные речевки своих болельщиков, съехавшихся в Антверпен из близлежащих стран, как по команде выдвинулись вперед. Дважды опасно бил Дарио Маринович.

"Ух!" - так то и дело реагировали трибуны на магические финты испанцев. Хорваты же продолжали играть дисциплинированно, от обороны, сооружая неплохие контратаки - по-прежнему под предводительством Мариновича. Правда, в это время испанцы продолжали расстреливать ворота Иво Юкича из самых разных положений.

Балканцы снова ощетинились ближе к середине первого тайма, когда Франко Еловчич не смог переиграть вратаря Рафу один в один. Тем временем хорватский голкипер Юкич продолжал демонстрировать чудеса пластики. И не зря. На десятой минуте Еловчич снова выскочил на рандеву с Рафой, а Саша Бабич оказался расторопнее всех в возникшей после отскока неразберихе - 1:0.

Ни Торрас, ни Фернандао, ни кто-либо из других испанских звезд не мог распечатать словно заколдованные ворота Юкича, тогда как Ален Протега вполне мог еще больше озадачить чемпионов. Получилось по-другому - на 16-й минуте Айкардо дальним ударом сравнял счет. Хорваты не дрогнули, и пару минут спустя Еловчич забил-таки свой гол. Конечно, на контратаке.

Во втором тайме испанцы сменили голкипера, и вскоре их капитан Торрас пробил издали в незащищенный угол, но попал в штангу. Уже через минуту мяч снова после его удара повстречался со стойкой. Бесконечные атаки испанцев принесли результат на 27-й минуте, когда им удалось расшатать оборону соперника. После молниеносной комбинации счет сравнял Лин, прежде находившийся в тени.

Не прошло и минуты, как Лин окончательно превратился из "темной лошадки" в настоящего героя. Он обокрал в штрафной защитника Тихомира Новака и с острейшего угла послал мяч в дальнюю "девятку". И даже после этого хорватам приходилось постоянно отбиваться - возможности перейти в наступление у них толком не было.

Торрас едва не отправил соперника в психологический нокаут на 34-й минуте, когда ему практически удалось перекинуть мяч через вратаря со своей половины поля. Но нервы у хорватов оказались в полном порядке. В концовке они сняли вратаря, и на 38-й минуте вышедший вместо него Матия Цапар переправил мяч в сетку у дальней штанги. Забил и радостно побежал обратно на скамейку. Напоследок, за 10 секунд до конца, Серхио Лосано пальнул в перекладину хорватских ворот.