Нидерланды закончили ЕВРО

Нидерланды - Португалия 0:5
Сборная Португалии выбила голландцев из борьбы и теперь попробует лишить Россию первого места в группе.

Жоэл Кейрош (справа) празднует свой 104-й гол за сборную Португалии
Жоэл Кейрош (справа) празднует свой 104-й гол за сборную Португалии ©Sportsfile

Сборная Португалии нанесла голландцам второе поражение в финальной стадии и прошла в четвертьфинал, где к ней присоединятся россияне.

Голландцам, проигравшим во вторник россиянам со счетом 1:7, было необходимо чудо, но его не случилось. Победитель группы D определится в субботу, когда португальцам, уступающим сборной России по разнице мячей, будет необходима победа.

Оранжевые вышли на матч сверхмотивированными, и в самом начале Мохамед Аттаиби, забивший в прошлом поединке единственный гол своей команды, мощно пробил прямо в руки Жоау Бенедиту. Вскоре вратарь португальцев справился с ударом Наджиба Эль-Аллуши. У голландцев все получалось на удивление неплохо, и лишь штанга помешала Кариму Моссауи открыть счет в матче.

Затем рывок вперед совершил Мохаммед Аллуш, но и тут Бенедиту не дрогнул. Португальцы выстояли и вскоре вышли вперед. Если с ударом Жоэла Кейроша Петрус Гриммелиус справился, то перед Жоау Матушем он капитулировал. В дальнейшем голландский кипер работал в поте лица, справившись в том числе с опаснейшими ударами Рикардинью и Бруну Коэлью.

Впрочем, голландцы тоже появлялись в атаке. Так, Бенедиту не дал отличиться Амиру Молькараю. А на 14-й минуте Кейрош пальнул с дальней дистанции и забил свой 104-й гол за сборную Португалии - 2:0. В конце первого тайма любимец публики Рикардинью показал, что он неплох и в оборонительных действиях, блокировав удар Аттаиби со штрафного.

Во втором тайме болельщики, заполнившие до отказа трибуны "Лотто Арены", принялись громогласно поддерживать голландцев. Правда, немало поклонников нашлось и у звездной португальской команды. Что касается самой игры, здесь Кейрош немного промахнулся после передачи Рикардинью, а Андре Соуза, сменивший в воротах Португалии Бенедиту, дважды в прыжке отражал удары Аттаиби. Потом он кончиками пальцев дотянулся до мяча, по которому бил Эль-Аллуши.

В последние три минуты голландцы были вынуждены выбросить на ринг белое полотенце. У португальцев забивали Кардинал, только восстановившийся после травмы, Коэлью и Рикардинью.