Азербайджанское безумие

Словения - Азербайджан6:7
Азербайджанцы забили пять голов при игре без вратаря и вырвали победу на последней минуте.

Азербайджанское безумие ©UEFA.com

В своем стартовом матче на ЕВРО-2014 по футзалу сборная Азербайджана создала себе массу проблем, забила пять голов при игре без вратаря и вырвала победу на последней минуте.

Не прошло и полминуты, как счет в матче был открыт. Это Амадеу не оставил ни единого шанса Дамиру Пушкару пушечным выстрелом издали, забив самый быстрый гол на ЕВРО-2014. Болельщики едва успели усесться обратно на свои места, как положение команд стало равным. Азербайджанские защитники не уследили за Гашпером Врховецом - словенцы, как уже показал их матч с Италией (3:2), оказались отнюдь не так просты.

Подопечные Андрея Добовичника здорово прессинговали, но вскоре азербайджанцы пришли в себя и освоились на чужой половине поле. Они душили в зародыше атаки словенцев, чьи защитники, впрочем, намертво перекрывали все зоны, и особой опасности у ворот Пушкара не возникало. Правда, на девятой минуте удар Эду едва не вывел из строя словенского кипера, который вскрикнул от боли и схватился за колено.

Как и в прошлом матче, словенцы атаковали редко, но метко. На 12-й минуте Ален Фетич - ростом больше двух метров - обыграл уже лежащего на паркете вратаря, но путь мячу в створ преградил 41-летний Биро Жаде. Словенцам понравилось, и они перестали засиживаться в обороне.

Во второй половине тайма команда Добовичника действовала в целом острее и на 18-й минуте вышла вперед. После углового Кристьян Чуец пробил в касание - несильно, но очень прицельно. А за секунды до свистка на перерыв оставшийся в одиночестве Врховец сделал счет 3:1.

Вернувшись на паркет, соперники устроили обмен уколами, но при этом защитники действовали лучше нападающих. Так было до 25-й минуты, когда Рафаэл получил мяч в центре, сдвинулся чуть правее и неотразимо пробил. Словенцы уже не в первый раз стремительно ответили голом на гол, снова забив после углового. На этот раз отличился Урош Крофлич.

На 28-й минуте Аугусто чудом не попал в пустой угол словенских ворот, и тут же азербайджанцы принялись то и дело выпускать вместо голкипера пятого полевого игрока в лице Эду. Врховец прошел по центру и сделал счет 5:2, но почти сразу капитану азербайджанцев Виталию Борисову удался дальний ударом низом. Затем исправился Аугусто, забивший почти с нулевого угла - 4:5.

Немного разрядить обстановку мог Игор Осредкар, но он попал в штангу пустующих ворот сборной Азербайджана. Оборона балканцев трещала по швам, и их соперник снова забил в большинстве - слева метко пробил Фелипе. Восстановив равновесие, азербайджанцы вернули вратаря на место, но вскоре его пробил Фетич - снова словенцы впереди. Затем Рафаэл сравнял счет, а пятый полевой игрок Эду заставил скакать свою команду в приступе восторга.