Ищите разницу

Чехия - Испания 1:8
Сильнейшая сборная Старого Света обыграла чехов с тем же счетом, что и в полуфинале ЕВРО-2010.

Ищите разницу ©UEFA.com

Сборная Испании разгромила чехов, заняла первое место в группе D и продолжила погоню за пятым кряду титулом чемпиона Европы. В четвертьфинале ее ждет встреча со Словенией.

Испанцы вышли на паркет без травмированных Мигелина и Лина, но все равно были полны решимости доказать, что ничья в стартовом матче с Хорватией (3:3) была недоразумением. Айкардо уже в самом дебюте проверил чешского вратаря Либора Герчака. Вскоре Серхио Лосано продрался сквозь череду защитников и адресовал мяч Фернандао, который попал во внешнюю сторону сетки. На седьмой минуте он поправил прицел - 1:0, а снаряд ему поднес Торрас.

Моменты у ворот испанцев возникали нечасто. В одном из них Лукашу Решетару удалось продвинуться с мячом вглубь обороны соперника, вынудив Рафу демонстрировать свое мастерство. Также кипер испанцев не дал отличиться Давиду Цупаку и Михалу Сейдлеру, который бил особенно зрелищно. В свою очередь Герчак дважды парировал удары Рауля Кампоса с ближней дистанции.

В конце тайма чехи выпустили вместо вратаря пятого полевого игрока в лице Иржи Новотны и здорово нагрузили работой Рафу. Тем не менее, за 10 секунд до перерыва испанцы закрепили преимущество в счете. Михал Белей сфолил в штрафной на Лосано, который и реализовал пенальти.

В начале второго тайма из игры выбыл капитан испанцев Торрас, повредивший левое колено, но его отсутствие не доставило чемпионам Европы проблем. Айкардо пробил немного мимо цели, а с ударами Лосано и Хосе Руиса справился вратарь, который ничего не смог поделать с блестящим выстрелом Фернандао - 0:3.

В одной из ответных атак Сейдлер попал в перекладину, вскоре после чего Ортис в одиночку продвинулся к воротам чехов и уже в падении переиграл Герчака. Белей, выпущенный вместо голкипера, отыграл один гол, но Хосе Руис восстановил разницу в счете, послав мяч в пустые ворота со своей половины поля. Затем изящную атаку испанцев завершил Рауль Кампос, а Лосано оформил дубль, добив в сетку мяч, отскочивший от штанги после удара Полы. Напоследок Лосано отплатил Поле результативной передачей.