Золото уплыло в Италию

Италия - Россия 3:1
Россияне провалили первый тайм, а во втором не смогли забить и остановились в шаге от золота.

Золото уплыло в Италию ©UEFA.com

Сборной Италии удалось максимально осложнить жизнь нападающим россиян и во второй раз в своей истории выиграть чемпионат Европы по футзалу.

В дебюте россияне поджали итальянцев, которые, впрочем, ничего особенного создать не позволили, а затем сами осели на половине соперника, и Густаво пришлось выбегать навстречу Мурило. Подопечные Сергея Скоровича практически перестали показываться в атаке и на седьмой минуте получили гол в свои ворота. После углового Габриэл Лима опередил Дмитрия Лыскова и в касание отправил мяч в сетку. Густаво был вне себя от ярости.

Соперники действовали чрезвычайно цепко, а потому с моментами было негусто. Правда, на девятой минуте Густаво ошибся с передачей и едва не нажил проблем на свою голову. В атаке итальянцы действовали все-таки заметно продуктивнее - вратарь Стефан Маммарелла, в отличие от Густаво, в игре не участвовал вовсе. И тогда во всей красе проявил себя Эдер Лима, забивший свой восьмой гол на турнире. У правой бровки он раскачал Даниэля Джассона, развернулся и неотразимо пробил - 1:1!

Гол немного взбодрил россиян - атаки и удары пошли в обе стороны, но равенство в игре продержалось недолго. На 12-й минуте мяч вынырнул из толпы игроков на Фортино, но его удар принял на себя голкипер. А через две минуты сборная Италии вышла вперед. Габриэл Лима навесил от боковой линии ближе к дальней штанге, и Мурило, не дав мячу опуститься, забил шикарный гол.

Скованность в игре большинства россиян никуда не делась, и только энергичность Эдера Лимы с Робиньо не давала итальянским защитникам расслабиться. Несмотря на довольно невнятную игру, команда Скоровича предприняла попытку сравнять счет еще до перерыва, но пропустила снова. Успехом для итальянцев увенчалась контратака с прорывом Джассона по правому флангу.

Второй тайм начался бодро, мяч очень быстро преодолевал центральную зону, проделывая путь от одной штрафной к другой. На 22-й минуте Сергей Абрамов пробил из хорошей позиции выше ворот, хотя мог оставить мяч Эдеру Лиме. Итальянцы ответили опасной атакой, по ходу которой Фортино изящно перекинул мяч через Николая Переверзева. Затем Сирило делал опаснейшую передачу на все того же Переверзева, но капитан, как оказалось, ждал паса на ход.

После перерыва россияне чаще подбирались к воротам Маммареллы, хотя защитники итальянцев успевали накрывать оппонентов. Робиньо решил ударить издали, однако ему не хватило точности, а в ответной атаке Саад пробил под рукой Густаво, попав в каркас ворот.

Итальянцы смекнули, что лучшая оборона - это нападение, и старались не засиживаться в обороне, организуя острейшие выпады. Осознав всю тяжесть своего положения, еще за восемь минут до конца россияне начали прибегать к помощи пятого полевого игрока - вместо вратаря выходил Переверзев. В одном из эпизодов Эдер Лима мог переправлять мяч в пустой угол ворот, но Маммарелла успел кинуться ему в ноги.

На 34-й минуте Сергей Сергеев пальнул издали в штангу, и тут же вторую желтую карточку получил Сирило, заработавший удаление и в финале ЕВРО-2012. Положение россиян осложнилось донельзя, по сути, все уже было кончено. На последних минутах они предприняли еще несколько попыток, но - поздно. Итальянские болельщики, коих было большинство среди почти 12 тысяч зрителей в "Спортпалейсе", начали праздновать еще до финального свистка.