Watch Spain turn on style
  • Алекс открывает счет после "стандарта" за минуту до перерыва
  • Еще дважды Испания забивает в пустые ворота с центра поля
  • Гол престижа Николая Грицины ничего не решает
  • Четвертьфиналы понедельника: Сербия - Украина (18:30), Португалия - Испания (21:00)

Сборную Украины в этом матче устраивала ничья, и команда Александра Косенко сделала все, чтобы не пропустить, что ей едва не удалось в первом тайме. И все-таки более высокое индивидуальное мастерство испанцев сказалось на последней его минуте, когда им удалось открыть счет после ввода мяча из-за бровки - на передачу Бебе откликнулся, сыграв в касание, Алекс.

Второй тайм сине-желтые начали агрессивнее, но игровое преимущество они получали, лишь выпуская на поле пятого полевого. Впрочем, куда большую материальную выгоду из этого тактического хода соперника извлекла команда Испании. Марио Ривильос и тот же Алекс по разу наказывали украинцев за огрехи при розыгрыше мяча на чужой половине.

Таким образом, уже к исходу получаса игры все в этой встрече было решено, а обмен результативными уколами Николая Грицины и Марио Ривильоса лишь украсил его концовку. Обе команды прошли в четвертьфинал, но испанцы - с первого места в группе.

©Sportsfile

Испания - фаворит
Уверенные победы испанцев над Венгрией (5:2) и Украиной доказали, что даже без ряда травмированных лидеров подопечные Хосе Венансио Лопеса, благодаря глубине состава, остаются одними из главных претендентов на титул.

Украина без атаки
Сборная Украины неплохо смотрелась в матче против Венгрии (6:3), когда ей удавалось проводить стремительные контратаки, и мало в чем преуспевала в игре с Испанией. По сути, кроме точного удара Грицины, сине-желтые создали еще лишь один реальный момент, однако Денис Овсянников не переиграл Пако Седано.

Без вариантов
Это была 13-я встреча Испании и Украины, и пиренейцы в 13-й раз победили. Четырнадцатая может состояться уже в следующую субботу, но для этого обе команды должны выйти в финал.

Главный тренер сборной Украины Александр Косенко:
Сама игра получилась, мы действовали неплохо. Пропустили мячи, которые пропускать не должны были. Испанцы наказали нас за оплошности, и теперь мы должны сделать правильные выводы и подкорректировать ошибки. В принципе, по этой игре мы поняли, что можно играть абсолютно с любой командой. Поэтому мы и дальше намерены действовать в агрессивной манере. Возвращаясь к этому матчу, пожалуй, можно признать, что испанцы реализовали свое преимущество в индивидуальном мастерстве.

Мы пропустили два гола, играя с пятым полевым. Конечно, в преддверии четвертьфинала я бы предпочел, чтобы в такой ситуации мы забили два. А так, конечно, эти пропущенные мячи не добавили игрокам уверенности. Возможно, это моя ошибка. Может, стоило переходить на игру в пять полевых ближе к концу матча. Что касается наших будущих соперников, то я не люблю гадать. Кто попадется, к тому и будем готовиться. Могу сказать лишь, что сербы, которые играют дома, вполне способны преподнести сюрприз.

Главный тренер сборной Испании Хосе Венансио Лопес:
Исход встречи считаю справедливым. Мы провели хороший матч, прибавили по сравнению с поединком против Венгрии. Нападающим понадобилось время, чтобы войти в игру, но после первых восьми минут мы стали читать их действия в обороне. Очень хорошо команда сыграла и во втором тайме. Мы здорово действовали, когда у них вместо вратаря вышел дополнительный полевой игрок. В этом наша сила. Ортис будет готов к следующему матчу - мы не хотели рисковать.