Симич послал в нокаут

Сербия - Украина 2:1
Гол Милоша Симича за секунду до конца основного времени вывел хозяев ЕВРО в полуфинал.

Watch Serbia win in last second
  • Коцич в дебюте открывает счет, Николай Грицина отвечает голом во втором тайме
  • За секунду до конца основного времени Симич приносит хозяевам победу
  • Смотри видеообзор матча на UEFA.com после полуночи по центральноевропейскому времени
  • Сборная Сербии в четверг в полуфинале встретится с победителем пары Россия - Азербайджан, начало игры в 18:30СЕТ

В первом из четвертьфиналов украинцы довольно резво начали, пытаясь за счет прессинга подловить соперника на ошибке. Однако подарка от Сербии не дождались, а вот их голкипер Евгений Иваняк на 86-й секунде потерял ворота, позволив Младену Коцичу беспрепятственно поразить цель. Команда Аца Ковачевича тут же отошла в оборону и стала встречать сине-желтых у центральной линии.

Владение мячом обеспечило сборной Украины лишь территориальное преимущество. Игрового перевеса у нее не было и в помине, хотя по разу за сербов сыграли левая и правая штанги ворот Миодрага Аксентиевича. Евгению Валенко не удалось забить из-за пределов вратарской площадки, а Денис Овсянников в касание замыкал передачу из задней линии.

В остальном комбинации подопечных Александра Косенко читались. Что-то получаться у них в атаке стало лишь после перерыва, и Николай Грицина сравнял счет с паса от правой бровки в исполнении Сергея Коваля. Развить успех тут же могли Овсянников и Сергей Журба - хозяев выручил Аксентиевич.

Гол Николая Грицины не спас украинцев от поражения
Гол Николая Грицины не спас украинцев от поражения©Sportsfile

Затем спасать партнеров пришлось уже Иваняку, выигравшему дуэль у Милоша Симича и Слободана Райчевича. Концовка встречи прошла в нервной обстановке, однако сербы сохранили чуть больше сил и за секунду до свистка о завершении основного времени сумели вырвать победу, поставив на уши белградскую арену.

Ключевой эпизод
Победную атаку балканцев начал их 32-летний капитан Марко Перич. Пройдя вдоль левой бровки, он сделал наброс к линии вратарской, и Симич, оторвавшись на миг от опекуна, вонзил мяч в правый от Иваняка верхний угол - 2:1.

Статистика - за Сербию
Это была шестая очная встреча соперников, и теперь перевес на стороне сербов, в активе которых две победы против одного поражения и трех ничьих.

Достижение хозяев ЕВРО
До ЕВРО-2016 сборная Сербии никогда не выходила в полуфинал, тогда как Украина не забирается так далеко с 2005-го года.

Главный тренер сборной Сербии Аца Ковачевич:
Может, кто-то не заметил этого, но на протяжении 40 минут на паркете разворачивалось настоящее сражение. Я не видел подобных матчей очень давно. У нас были шансы забить победный мяч раньше, в особенности на контратаках, но в итоге случилось чудо в концовке. В своей долгой футзальной карьере на таком уровне я видел что-то похожее, наверное, лишь однажды.

Я должен поздравить сборную Украины, даже не могу представить, насколько тяжело проиграть вот так. Я видел, что они шокированы, но в спорте кто-то проигрывает, а кто-то идет дальше. Этот результат - не только достижение выходивших на площадку игроков, это история сербского футзала. В полуфинале мы будем самой малоопытной командой, но с такими болельщиками нам по силам пробиться еще дальше. Два выходных для нас будут очень кстати.

Главный тренер сборной Украины Александр Косенко:
Невероятно обидно проиграть за 0,3 секунды до конца. У нас просто не было времени, чтобы как-то ответить сопернику. Сегодня просили ребят бороться с первой секунды до последней. К сожалению, не получилось. Мы не реализовали свои моменты и поплатились за это. С каждым промахом падала уверенность игроков в своих силах. Если бы удалось забить второй мяч, матч получился бы совсем другим.