Россия против Испании: лучшее

Финалисты ЕВРО-2016 Россия и Испания провели между собой 20 матчей, многие из которых были решающими. UEFA.com вспомнил самое интересное из истории противостояния двух грандов.

Команды перед финалом ЧЕ-1996
Команды перед финалом ЧЕ-1996 ©UEFA.com

Финалисты ЕВРО-2016 по футзалу Россия и Испания провели между собой уже 20 матчей, многие из которых были решающими. UEFA.com вспомнил самое интересное из истории противостояния двух грандов, которая продолжится в субботу на "Арена Белград".

Чемпионат мира-1992, групповой этап, Испания - Россия 7:7, Цзюлун
Первая встреча двух сборных состоялась на турнире в Гонконге, где испанцы вступили в эпоху своей футзальной зрелости. Накануне заключительного матча напряженного группового этапа Испания опережала Россию на очко. По ходу игры она владела преимуществом 2:0 и 3:1, но три гола Константина Еременко вывели Россию вперед. Испания ответила четырьмя голами, однако бесподобный Еременко сделал еще один хет-трик, забив, в частности, два мяча с разницей в две секунды. Испанцы удержали ничью и первое место в группе, но проиграли затем в полуфинале. Россия же уступила путевку сборной США. Жаль, что за той встречей наблюдало лишь 226 человек. С тех пор интерес к схваткам России и Испании существенно вырос.

Чемпионат Европы-1996, финал, Испания - Россия 5:3, Кордоба
Решающая встреча экспериментального первенства свела две сборные, которые затем будут задавать тон на европейском паркете. Россия сравняла счет, но перед перерывом Пауло Роберто вновь вывел Испанию вперед. Еременко снова сделал результат равным, а позже сократил отставание россиян до 3:4. Однако после этого вездесущий лидер "Дины" заработал удаление, и гол Висентина поставил точку в этом споре.

Триумф россиян на ЧЕ-1999
Триумф россиян на ЧЕ-1999©UEFA

Чемпионат Европы-1999, финал, Россия - Испания 3:3 (доп. вр., пен. 4:2), Гранада
Один из самых памятных поединков в истории отношений двух титанов футзала состоялся в присутствии 7500 зрителей. По ходу встречи сначала вели испанцы, а затем дважды выходили вперед россияне. С 33-й по 35-ю минуту счет изменился с 1:1 на 3:3 и продержался таковым до конца игрового времени. Судьба золота решалась в серии пенальти. Символично, что решающий удар, который принес России единственный пока чемпионский титул, нанес Еременко.

Чемпионат Европы-2005, финал, Испания - Россия 2:1, Острава
Испанцы взяли реванш у россиян в полуфинале ЕВРО-2001, победив в Москве с результатом 2:1. Четырьмя годами позже они одолели сборную России уже в финале. На девятой минуте после "стандарта" отличился Андреу, а в начале второго тайма Кике угодил в перекладину, и Альберто Когорро оказался первым на подборе. Константин Душкевич один мяч отквитал, но на большее россиян не хватило. В концовке Кике снова попал в каркас ворот.

Испания победила на ЕВРО-2012
Испания победила на ЕВРО-2012©Getty Images

Чемпионат Европы-2012, финал, Россия - Испания 1:3 доп.вр., Загреб
В 2010-м сборные Испании и России встретились в четвертьфинале, и тогда после нулевой ничьей в основное и дополнительное время "фурия роха" взяла верх по пенальти. Двумя годами позже испанцы получили шанс выиграть четвертый чемпионский титул кряду. На 33-й минуте Пула открыл счет, и казалось, что россияне завоюют золото. Но затем Сирило удалили с поля, и за 34 секунды до конца после удара Серхио Лосано и рикошета мяч угодил в сетку. Дополнительное время прошло с явным преимуществом испанцев. Лосано оформил дубль, после чего Борха поразил пустые ворота.

Чемпионат Европы-2014, 1/2 финала, Россия - Испания 4:3 доп.вр., Антверпен
Многие полагали, что гегемония испанцев будет продолжаться вечно, однако те не смогли в пятый раз кряду стать чемпионами Европы. Игра в Антверпене получилась богатой на события. Всего за 40 секунд счет из ничейного 1:1 превратился в 3:2 в пользу России. Вышедший на площадку вместо вратаря Мигелин перевел выяснение отношений в овертайм. Но за минуту до конца дополнительного времени с передачи Эдера Лимы победный мяч провел Робиньо. Впервые за 20 матчей сборная России без помощи пенальти взяла верх над извечным оппонентом.