Украина уже в четвертьфинале

Бельгия - Украина 2:4
Подопечные Геннадия Лисенчука, одержав победу в своем стартовом матче на чемпионате Европы по футзалу, гарантировали себе выход в плей-офф.

Украинцы без особого труда справились с Бельгией
Украинцы без особого труда справились с Бельгией ©Sportsfile

Сборная Украины, одержав победу в своем стартовом матче на чемпионате Европы по футзалу, гарантировала себе как минимум второе место в группе В, а вместе с ним и выход в плей-офф.

Расчет на быстрый гол
Наставник сборной Украины Геннадий Лисенчук в предматчевой беседе с UEFA.com говорил о пользе быстрого гола, который должен был заставить сборную Бельгии раскрыться и позволить "жовто-блакитным" действовать на контратаках. Реализовывать план доверили четверке в лице Максима Павленко, Сергея Чепорнюка, Валерия Легчанова и Александра Кондратюка. Расчет делался на их сыгранность, ведь все в квартете представляют лидирующий в первенстве страны "Тайм".

Осторожное начало
Однако начальный отрезок игры украинцам не удался: не так просто стартовать в турнире матчем против сборной, которая проводит вторую встречу. Первый удар по воротам подопечные Лисенчука нанесли лишь по прошествии трех минут, да и тот был блокирован. Еще три минуты спустя Дмитрий Иванов наконец проверил на прочность голкипера соперника Давида Моранта, а бельгийцы на это ответили ударом Андре в штангу.

Гол Замятина
Чем больше времени проходило, тем увереннее на паркете чувствовали себя украинцы, которых поддерживали около тридцати человек. Территориальное преимущество воплотилось в гол на 11-й минуте после отлично разыгранной домашней заготовки: Валерий Замятин заработал штрафной, Дмитрий Сильченко накатил мяч в штрафную, где сам же Замятин и переправил мяч в сетку.

Пятка, рикошет, гол
Бельгийцы старались действовать плотно и жестко, однако совершить перехват и убежать в контратаку у них никак не получалось. Более того, они постепенно набирали фолы и все больше нервничали. Словом, второй гол номинальных гостей назревал. И он состоялся на 16-й минуте, когда сработала "таймовская" связка Павленко - Денис Овсянников. Бенни Меурсу ничего не оставалось, как взять тайм-аут и успокоить команду. Тренер бельгийцев правильные слова нашел, поскольку в первой же атаке после этого его подопечные сократили отставание в счете: Карим Башар красиво пяткой попытался переправить мяч в сетку, тот угодил в штангу, попал во вратаря Владислава Лысенко, после чего влетел в ворота.

Неэффективный прессинг
Однако на общую расстановку сил это взятие ворот никак не повлияло. Восточноевропейцы продолжали доминировать и вновь добились своего под занавес тайма, когда бельгийцы заработали шестой фол: Легчанов с десяти метров мастерски вколотил мяч в сетку. Отдых не расслабил двукратных обладателей серебряных медалей чемпионата Европы, они продолжали контролировать события на поле. Никак не смущали их и попытки соперника прессинговать.

Численное преимущество
На 28-й минуте бельгийцы на две минуты остались в меньшинстве - это Мустафа Аббасси был удален с поля за второе предупреждение. Хотя численный перевес украинцам реализовать не удалось, на 35-й минуте в сетку Моранта все же влетел еще один мяч: молниеносная контратака завершилась передачей Замятина на дальнюю штангу и точным ударом в касание Павленко - 4:1.

Выход в плей-офф
После этого бельгийцы начали менять вратаря на пятого полевого игрока, и на последней минуте Башар таки сократил отставание в счете - 2:4. Большего, впрочем, команде добиться не удалось. Эта победа гарантировала подопечным Лисенчука как минимум второе место в группе В, а вместе с ним и выход в четвертьфинал. В своем втором и одновременно последнем поединке группового этапа Украина в субботу встретится с Италией.