"Пусть Сержао не забьет"

Нападающий сборной Азербайджана Сержао в поединке с Чехией отметился очередным голом и результативной передачей, но заявил, что готов отказаться от личных наград ради общей победы.

Сержао празднует свой второй гол на турнире
Сержао празднует свой второй гол на турнире ©UEFA.com

Нападающий сборной Азербайджана Сержао в поединке с Чехией отметился очередным голом и результативной передачей, обеспечив своей команде не только победу со счетом 6:1, но и первое место в группе А. После матча бывший игрок московского "Спартака" дал интервью UEFA.com.

UEFA.com: Вы разгромили чехов, заняли первое место в группе, вышли в четвертьфиинал. Как настроение?

Сержао: Настроение самое лучшее. Для меня это первый чемпионат Европы, я родился в Бразилии, но переживаю за Азербайджан не меньше. И всем сердцем болею за наше дело. Я очень рад, что мы стали первой командой, которая вышла в четвертьфинал.

UEFA.com: Показалось, что против чехов вы играли с большим запасом прочности. Вам было легко?

Сержао: Не совсем. Просто, когда получается забить первый, второй, третий гол, можно играть спокойно. В конце первого тайма играли только чехи, а мы без конца защищались. Они забили при счете 4:0, но мы все время держали игру под контролем. Мы знали, что игра будет очень тяжелой, но сыграли очень спокойно.

UEFA.com: Вы не очень похожи на футзального игрока, но тем не менее играете очень эффективно. Вы довольны собой на этом турнире?

Сержао: Я считаю, что есть в футзале не так много таких "столбов", как Бетао из Бразилии, Фернандао из Испании, Сирило из России... Извини, себя забыл. Все думают, что мы лентяи, и совсем не быстрые. Но на 40 метров я всегда могу сделать хорошее ускорение. Пускай все считают, что я медленный, ничего.

UEFA.com: Вы хотите стать лучшим бомбардиром турнира?

Сержао: У меня позиция "столба", и я должен забивать голы. Но для меня самое главное - это не голы, а следующий соперник. Я пока не знаю, с кем мы сыграем в четвертьфинале, но важнее всего победа. Пусть Сержао ничего не забьет и передачи не отдаст, пусть забьет любой, но пусть мы победим!

UEFA.com: Сборной Азербайджана пока не приходилось играть против лидеров мирового футзала из России, Испании, Италии или Португалии. Если надо будет играть с командой высокого класса, что вы сможете ей предложить?

Сержао: Мы играли с Португалией и сыграли 3:3 в гостях. Я считаю, это был настоящий футбол. Да, есть фавориты, но тот кто играет на поле в данный момент лучше, всегда выиграет. Пусть Италия, Испания и Россия будут фаворитами, а Азербайджан, который никто не видит и не слышит, потихонечку-потихонечку идет дальше.