"В перерыве было жутковато"

Главным героем матча Беларусь - Португалия стал Алексей Попов, на счету которого три гола и голевая передача. В интервью UEFA.com он рассказал о секрете преображения команды и подвел итоги выступлениям белорусов на турнире.

Алексей Попов принес сборной Беларуси ничью
Алексей Попов принес сборной Беларуси ничью ©Sportsfile

Главным героем матча Беларусь - Португалия стал Алексей Попов, на счету которого три гола и голевая передача. В интервью UEFA.com он рассказал о секрете преображения команды и подвел предварительные итоги выступлениям белорусов на чемпионате Европы по футзалу.

Три плюс один
Попов, которому не совсем удался матч с Испанией, сегодня несомненно стал лучшим в составе белорусской команды. Сначала он ассистировал Александру Чернику, а затем трижды отличился сам. В том числе и за две секунды до конца с пенальти, который принес его команде ничью и позволил сохранить пускай мизерные, но все-таки шансы на выход в четвертьфинал.

UEFA.com: Ничья с Португалией - это хорошо, средне или плохо?

Алексей Попов: С одной стороны, результат в игре с таким сильным соперником хороший. А с другой, как говорится, аппетит растет во время еды. При счете 4:2 мы почувствовали вкус победы и очень хотели довести дело до успеха, пройти дальше. Не получилось. Впрочем, нас нельзя упрекать в том, что мы не бились. Сыграли достойно. Хотя осадок, конечно, остался.

UEFA.com: Этому есть и доказательство - начиная со второго тайма вас поддерживал уже весь зал.

Алексей Попов: Мы это заслужили своей игрой, характером. После первого матча на нас смотрели косо. А сегодня увидели, как мы сражались.

UEFA.com: За две секунды до конца матча вы пробивали пенальти. Какие мысли были перед ударом?

Алексей Попов: Конечно, сейчас могу рассказывать, как я собирался попасть вратарю в "домик". Но это не так. Хотел пробить в правый от себя угол. Не получилось. Но главное, что мяч в сетке. Кстати, перед ударом даже не знал, что он сохранит нам теоретические шансы на выход в плей-офф.

UEFA.com: За счет чего сегодня удалось сыграть значительно лучше, чем против Испании?

Алексей Попов: То была дебютная игра на первенстве Европы, причем сразу же против действующего чемпиона. Кроме того, мы больше настраивались на встречу с Португалией. Физически сегодня чувствовали себя лучше, да и морально было легче - на нас ведь никто не ставил, мы не чувствовали никакого давления. Собрались и вышли показать достойный футбол. Думаю, у нас это получилось.

UEFA.com: Первый тайм закончился точно с таким же счетом, как и против Испании - 1:2...

Алексей Попов: Да, в перерыве думал на эту тему и было жутковато. Но в итоге все получилось нормально.

UEFA.com: Если чуда не произойдет, вскоре Беларусь отправится домой. Можете подвести предварительные итоги турнира для команды?

Алексей Попов: Хотелось лучше сыграть против Испании. И поначалу вроде как получалось, но в итоге вышло не очень. Что касается Португалии, то это был наш последний шанс. Все настраивались, вышли как на последний бой. Для возрастных ребят это и вовсе был последний поединок на таком уровне. В общем, сыграли не хорошо, но и не плохо. Средне.