Украина попала на Азербайджан

Украина - Италия 2:4
"Жовто-блакитные" не сумели на равных сражаться с финалистом последнего чемпионата Европы и финишировали на втором месте в группе В.

В матче против Италии капитану сборной Украины Валерию Замятину (справа) отличиться не удалось ©Sportsfile

Сборная Украины не сумела на равных сражаться с финалистом последнего чемпионата Европы и финишировала на втором месте в группе В. Таким образом, в понедельник "жовто-блакитные" встретятся с Азербайджаном.

Удастся ли прибавить?
Матч против Италии должен был не только определить соперника украинцев в четвертьфинале, но и ответить на вопрос: насколько далеко команда способна продвинуться на турнире? В первой игре "жовто-блакитные" действовали не лучшим образом - этого не отрицали даже они сами. Вторая встреча в этом плане должна была показать, способны ли подопечные Лисенчука на равных соперничать с лучшими сборными континента, к числу которых, несомненно, относятся и апеннинцы.

Внимание обороне
Украинцы предсказуемо избрали тактику контратак, уделив основное внимание обороне. И, надо сказать, поначалу ошибок не допускали - как итяльянцы ни старались, опасных моментов у ворот Владислава Лысенко создать не могли. Впрочем, и подопечные Лисенчука никак не могли дождаться ляпов соперника. Лишь однажды они провели опаснейшую контратаку "три в один", однако Максим Павленко сделал неудачный пас Александру Кондратюку, которому пришлось бить из крайне неудобной позиции.

Помощь рикошета
Итальянцам помог случай: на 13-й минуте был назначен штрафной в семи метрах от ворот. Баптистелла пробил, а мяч, задев Евгения Рогачева, влетел в сетку. После этого номинальным хозяевам было необходимо перестраиваться, больше атаковать, но получалось это у них не очень хорошо. До конца тайма им так и не удалось организовать ни одной опасной атаки. Итальянцы в то же время действовали интереснее. Особенно в их составе выделялся Винисиус Бакаро: несмотря на то, что перед матчем его беспокоили боли в колене, он не раз изящно накручивал оппонентов.

Двойной "домик"
Второй тайм номинальные хозяева начали интереснее: забрав под контроль мяч, им удалось реализовать первый же серьезный момент. Его героем стал Сергей Чепорнюк: сначала он одним движением обыграл Марсио Форте, а затем щечкой аккуратно "положил" мяч в дальний угол - 1:1! Украинцы продолжали доминировать, но спустя пять минут вновь пропустили со "стандарта": Саад Ассис подал угловой на Баптистеллу, который в два касания пробил - мяч прошел между ног сначала у Валерия Легчанова, а затем и у вратаря Лысенко.

Баптистелла выходит в лидеры
Вскоре Баптистелла отдал партнеру "должок": прикрыв мяч корпусом, он откатил его под удар Сааду Ассису, который отправил его в нижний угол - 3:1. Но на этом активность пары не закончилась. Теперь уже Саад Ассис обокрал Легчанова и сделал пас Баптистелле - бомбардир вновь не промахнулся. Этот гол вывел девятого номера итальянцев в лидеры списка лучших снайперов турнира - на его счету уже четыре точных выстрела.

Поездка в Будапешт
За две минуты до окончания матча Легчанов перехватил мяч в центре поля и отличным пасом вывел к воротам Павленко - 2:4. Но несмотря на это, именно Италия обеспечила себе первое место в группе B. Таким образом, в понедельник в четвертьфинале апеннинцы встретятся со второй командой группы А. Украине же придется перебраться в Будапешт, где в тот же день подопечные Лисенчука сойдутся с Азербайджаном.