Кто справится с Испанией?

Португалия - Испания 1:6
Действующие чемпионы Европы легко победили самого принципиального соперника и доказали, что являются главными фаворитами турнира в Венгрии.

Хорди Торрас в матче с Португалией отметился дублем
Хорди Торрас в матче с Португалией отметился дублем ©Sportsfile

Сборная Испании легко победила своего самого принципиального соперника в лице португальцев и доказала, что является главным фаворитом чемпионата Европы по футзалу.

Испания - фаворит
Большинство специалистов не сомневалось, что после досадной ничьей с белорусами Португалия в матче со своим самым принципиальным соперником покажет совсем другую игру. Но, несмотря на это, несомненным фаворитом все равно считалась Испания. Именно эта команда полностью доминировала в дебюте поединка, создав у ворот Жоау Бенедиту как минимум четыре стопроцентных голевых момента.

Ошибка вратаря
Тем удивительнее то, что случилось на шестой минуте. Метрах в четырнадцати от владений Луиса Амадо был назначен штрафной. Удар капитана португальцев Арналду не отличался ни силой, ни хитростью, но тем не менее голкипер пиренейцев умудрился пропустить мяч между ног.

Шанс Педру Кошты
Этот гол полностью изменил игру. Защищаться ведя в счете - об этом не устают говорить специалисты - научились очень многие команды. А уж Португалия и подавно. Испанцы продолжали позиционно атаковать, но удары в основном наносились издали. Португальцы же почувствовали себя увереннее, и однажды даже не реализовали выход один на один - это Педру Кошта не сумел перехитрить вратаря.

Гол-конфетка
И все-таки испанцы своего добились, причем гол получился очень красивым. На 16-й минуте Кике от правого края накинул мяч на противоположный край, а Хорди Торрас с лета левой ногой вколотил мяч в сетку. Равным результат продержался всего полторы минуты: после розыгрыша штрафного все тот же Торрас оказался расторопнее всех в штрафной и вывел пиренейцев вперед.

Отдых перед плей-офф
Второй тайм начался в более спокойном темпе. Видимо, португальцы поняли, что победить соперника и финишировать в группе на первом месте не удастся, и принялись экономить силы перед четвертьфиналом. Наставник испанцев Хосе Венансио все чаще выпускал на поле молодежь, позволяя своей основной артиллерии передохнуть. Тем не менее, лидеры, получая игровое время, продолжали демонстрировать высочайший класс. Сначала Хуанра показал, что будет обыгрывать вратаря, но вместо этого метко пробил. А на 30-й минуте Кике после розыгрыша углового с дальней дистанции отправил мяч точно в угол - 4:1.

Дальний удар
Еще чуть позже счет стал 5:1 - это Фернандао, участие в матче которого было под вопросом, также неотразимо пробил издали. И вновь голкипер португальцев Бенедиту сыграл не лучшим образом. За полторы минуты до окончание поединка метким выстрелом отметился и Лин - 6:1. Впрочем, эти голы ничего не поменяли: португальцы опередили Беларусь по разнице мячей и заняли второе место. Во вторник в Будапеште в матче 1/4 финала подопечные Орланду Дуарте встретятся с победителем группы С.