Никому не нужное свидание

Сербия - Россия 4:3
Сборная России впервые в истории уступила команде Сербии и организовала себе крайне неприятную встречу с испанцами в четвертьфинале чемпионата Европы по футзалу.

Младен Коцич забил победный гол в ворота россиян
Младен Коцич забил победный гол в ворота россиян ©UEFA.com

Сборная России, упустив преимущество в два мяча, впервые в истории уступила команде Сербии и организовала себе крайне неприятную встречу с испанцами в четвертьфинале чемпионата Европы по футзалу.

Тревожный звонок
Уже в дебюте Младен Коцич послал россиянам недвусмысленный сигнал: легко не будет. Получив пас от своего капитана Бояна Павичевича, защитник угодил в штангу. Подопечные Сергея Скоровича тревожному звоночку вняли и ответили опаснейшими ударами Константина Маевского и Александра Фукина издалека. Увлекшись атаками, россияне прозевали опаснейший контрвыпад на шестой минуте, когда миниатюрный Видан Бойович хлестко пробил по воротам, а Слободан Райчевич чуть было не преуспел на добивании. В ответной атаке Владислав Шаяхметов уже победно вскинул руки, замкнув в касание наброс из аута, но оказалось, что мяч попал в сетку ворот со внешней стороны. Спустя минуту Пула угодил в штангу, а еще через несколько секунд после его удара сербов спас Владимир Ранисавлевич.

Промахи с 10 метров
Пару хороших ударов нанес и Сирило, стрелял издалека Маевский, однако россиянам долго не удавалось справиться с сербами, которые уже за шесть минут до конца тайма попали под угрозу 10-метрового штрафного удара. Удар в итоге состоялся, когда Перич на 15-й минуте сфолил на Сирило. Бить вызвался Константин Тимощенков, и не попал даже в створ. Наказание от Бойовича чуть не последовало буквально через мгновение, но в острейшей контратаке миниатюрный 13-й номер пробил мимо. Тимощенков же за свой промах исправился быстро, отдав голевой пас Павлу Чистополову, который поразил ближний угол. Гол стал для Павла уже третьим на ЕВРО. Тайм закончился 10-метровым штрафным ударом по воротам Сергея Зуева, однако Райчевич, как и Чистополов, в створ не попал.

Голевой фестиваль
Второй тайм россияне начали "на ура". Очередная контратака началась передачей Пулы на фланг, а закончилась техничным ударом Маевского между ног Ранисавлевичу - 2:0. Дальше не обошлось без помощи вратаря, когда Зуев в очередной раз здорово проявил себя после удара Райчевича. Следом россиян пожалел Милан Ракич, не попавший по пустым воротам, а Маевский после удара Марко Перича удачно подставил ногу, выступив в роли голкипера. Три раза подряд подопечным Скоровича повезти не могло: после углового Павичевич получил передачу от Желько Бороевича и неотразимо пробил в "девятку". Почти сразу грубейшую ошибку допустил Фукин, подарив мяч Перичу. Самый звездный игрок сербов не пощадил, убежав на свидание с Зуевым и сравняв счет.

Элегантный Лазич
Распад российской обороны на этом не закончился, причем третий гол сербов вышел элегантным. Ранисавлевич броском от своих ворот отправил мяч на другую сторону площадки Коцичу, тот с лету отыграл на Владимира Лазича, который также в касание вколотил снаряд в сетку. Реальный шанс сравнять счет был у Сирило, но, играя на добивании, бразилец отправил мяч на трибуны. Затем фирменным ударом с дальней дистанции отметился Шаяхметов - Ранисавлевич справился с большим трудом. Но ошибки сборной России в воскресенье вечером решили исход игры. За четыре минуты до свистка Коцич отобрал мяч у Маевского, убежал в очередной отрыв и со второй попытки решил эпизод - 4:2.

Автогол Перича
"Камбэк" у России с выходом Маевского в роли пятого полевого игрока начался удачно. Покачав сербов примерно с минуту, подопечные Скоровича усилиями Чистополова и Перича счет сравняли - первый сделал острый прострел, а второй поразил собственные ворота. Но дальше дело не пошло, и в итоге сборная России из-за потери концентрации во втором тайме организовала себе то, чего хотела меньше всего, а именно встречу с Испанией в четвертьфинале в Дебрецене. Сербы, между тем, сыграют с португальцами.