Пенальти в пользу Чехии

Чехия - Италия 3:3 (пен. 3:1)
Победитель первого четвертьфинального матча чемпионата Европы определился в серии пенальти. Точнее в ней оказались чехи, преподнеся новую сенсацию на турнире.

Ликование сборной Чехии
Ликование сборной Чехии ©Sportsfile

Исход первого четвертьфинального матча чемпионата Европы по футзалу определился в серии пенальти. Итальянцы не реализовали три из своих четырех попыток, тогда как чехи били на редкость точно. Подопечные Томаша Нойманна преподнесли новую сенсацию на турнире!

Соло Форте
Главный тренер сборной Италии Роберто Меникелли, впечатленный характером чехов, обещал настроить свою команду на самую серьезную борьбу. Игроки наставника услышали, начав встречу очень активно. В стартовые пять минут они нанесли по воротам Либора Герцока девять ударов, большинство из которых получились опасными. Успех апеннинцам принес десятый выстрел: Винисиус обокрал Зденека Сламу, перехитрил голкипера и катнул мяч в сетку.

Копецки пробил на рубль
Сразу же после этого подопечные Нойманна перехватили инициативу. Близок к взятию ворот был Лукаш Решетар, но удар в дальний угол в блестящем стиле на угловой перевел голкипер итальянцев Александр Феллер. А вот выручить партнеров после мощнейшего выстрела в ближний угол Марека Копецки он уже не сумел.

Связка Баптистелла - Саад Ассис
Чехи вновь перешли на оборону своих ворот, и вновь не сумели сыграть надежно. Они не справились со связкой Баптистелла - Саад Ассис, в предыдущем матче организовавшей три гола. Баптистелла сделал передачу Сааду Ассису, который "парашютом" перекинул мяч через бросившегося ему навстречу вратаря. Таким образом, эти игроки сравнялись в списке лучших снайперов турнира - у обоих нынче по четыре гола.

С ног на голову
Саад Ассис был близок к тому, чтобы пополнить свой лицевой счет сразу после перерыва, но его новый "парашют" чешский игрок вынес из пустых ворот головой. А вскоре чехи, уже доказавшие, что с характером у них все в порядке, провели два мяча. Сперва Зденек Слама отличным дальним ударом вогнал мяч в сетку после того, как обыграл того же Саада Ассиса. А затем чехам помогла удача: Давид Фрич угодил в перекладину, мяч отскочил в Винисиуса и оказался за линией ворот - 2:3. Вот так в течение четырех с половиной минут ситуация перевернулась с ног на голову.

Смелость Нойманна
Итальянская команда, до этого действовавшая несколько вяло, заиграла на всю мощь. Апеннинцы устроили настоящий обстрел ворот соперника, пока, наконец, Саад Ассис не ушел от двух оппонентов и плотно не пробил в ближний угол - 3:3. После чего игра вновь несколько успокоилась. Оживление наступило за две минуты до конца, когда Нойманн принял дерзкое по своей смелости решение: при равном (!) счете тренер чехов заменил вратаря на пятого полевого игрока. И тут же Копецки угодил в штангу.

Победный удар Фрича
Концовка встречи получилась яркой, но основное время все равно завершилось вничью. Таким образом, судьба первого четвертьфинала чемпионата Европа определялась в серии пенальти. Точнее в ней оказались чехи - победный удар нанес Давид Фрич. Таким образом, итальянцы не сумели продолжить свою успешную серию на чемпионатах Европы: до этого они ни разу в истории не вылетали раньше полуфинала.