Одиннадцатая попытка чехов

Сборная Испании во всех десяти встречах с чехами неизменно побеждала, однако подопечные Томаша Нойманна надеются изменить эту печальную традицию в полуфинальном поединке чемпионата Европы по футзалу в Дебрецене.

Сборной Чехии предстоит нелегкое испытание в матче с испанцами
Сборной Чехии предстоит нелегкое испытание в матче с испанцами ©Sportsfile

Пути команд
Действующие чемпионы континента на групповом этапе турнира поразили ворота соперников 15 раз. В четвертьфинале испанцы преодолели сопротивление сборной России только в серии пенальти, однако по ходу матча игровое преимущество дружины Хосе Венансио Лопеса не вызывало сомнений. В свою очередь, чехи уступили в первой встрече Азербайджану со счетом 1:6, а затем в драматичной борьбе вырвали победу у Венгрии - 6:5. Основное время четвертьфинального поединка с итальянцами закончилось с результатом 3:3, а в серии послематчевых пенальти точнее оказались чехи, что позволило им выйти в полуфинал впервые с 2003 года.

Сюрприз от чехов
"Выход сборной Чехии в полуфинал стал большим сюрпризом, - поведал Венансио Лопес в интервью UEFA.com. - Они проводят много времени без мяча, но при этом отлично действуют в обороне. Они достигли этой стадии турнира благодаря характеру и бойцовским качествам. В матче против Венгрии они уступали в счете 0:4, тогда как к перерыву поединка с Италией результат был 2:1 в пользу соперника. Тем не менее, в обоих случаях именно Чехия брала верх. Этой команде всегда удавалось сохранять предельную концентрацию. Более того, чехи играют на победу с любым соперником. Последние две с половиной минуты матча с Италией они действовали с пятым полевым игроком, несмотря на то, что счет на тот момент был ничейным".

Менталитет победителей
Правда, все вышесказанное вряд ли напугает испанцев, которые могут выиграть третий чемпионат Европы кряду. "Мы должны сохранять менталитет победителей, - поведал наставник сборной Испании. - Мои игроки очень сильны психологически. Мы знаем, что должны серьезно настроиться на полуфинал".

Сила испанцев
Пути команд ни разу не пересекались на чемпионатах Европы, однако Испания праздновала победы со счетом 4:1 и 4:0 на последних двух чемпионатах мира. Вдобавок, Чехии не сможет помочь один из ее лидеров Марек Копецки, который заработал дисквалификацию. "На мой взгляд, Испания еще сильнее Италии, - заявил тренер чехов Нойманн. - Очевидно, что нам будет сложно. Нам противостоит лучшая сборная Европы и, возможно, мира. Конечно, будет нелегко, но мы приложим все силы для победы".