Привычный триумф Испании

Cборная Испании завоевала звание чемпиона Европы по футзалу в третий раз подряд, а открытиями турнира стали команды Португалии, Азербайджана и Чехии.

Капитан сборной Испании Хави Родригес поднимает трофей над головой
Капитан сборной Испании Хави Родригес поднимает трофей над головой ©Sportsfile

В двух венгерских городах - Будапеште и Дебрецене - за золотые медали впервые боролись 12 команд вместо восьми, как было в предыдущих турнирах. Матчи проходили на современном черном покрытии и принесли немало неожиданных результатов. Однако одно осталось неизменным, а именно - обладатель трофея.

В решающем матче в Дебрецене испанцы взяли верх над соперниками из Португалии (4:2) и завоевали третье золото кряду. Триумф сборной Испании стал для нее пятым в семи розыгрышах континентального первенства. Начав турнир уверенной победой над Беларусью (9:1), подопечные Хосе Венансио Лопеса во втором туре одолели крепкую Португалию (6:1) и вышли в четвертьфинале на сборную России. Матч с россиянами стал для испанцев самым тяжелым - после нулевой ничьей "фурия роха" взяла верх только в серии послематчевых пенальти. Полуфинал сложился для сборной Испании куда проще - с результатом 8:1 была разгромлена Чехия. В решающем поединке соперником команды Венансио вновь стали португальцы. До 37-й минуты испанцы вели со счетом 3:0, однако менее чем за 60 секунд соперник сократил разрыв до минимума. Впрочем, почти тут же Даниэль установил окончательный результат - 4:2. Луис Амадо, Кике, Хави Родригес и Даниэль стали четырехкратными чемпионами Европы. Последние двое, отличившись голами в финале, после венгерского турнира завершили карьеру в национальной команде. Однако, пока у испанцев есть такие молодые мастера, как Лин и Хуанра, страна может быть спокойна за свою футзальную сборную.

Сборная Португалии впервые дошла до финала ЧЕ несмотря на то, что групповой этап сложился для команды Орланду Дуарте довольно непросто. После стартового проигрыша испанцам португальцы поделили очки с белорусами (5:5) и прошли в 1/4 финала только благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Однако в плей-офф дружина Дуарте, ослабленная отсутствием травмированного Рикардинью, предстала совсем другой. Сначала португальцы в отличном стиле разобрались с Сербией (5:1), а в полуфинале сломили сопротивление сборной Азербайджана в серии пенальти. В решающем матче португальцы сложили оружие, однако они вполне могут надеяться на скорое возвращение в финал ЧЕ. К новым успехам их поведут Бебе, который в плей-офф сменил в воротах Жоау Бенедиту, Жоау Матуш и Кардинал.

Оба проигравших полуфиналиста, между тем, стали настоящими открытиями турнира. Команда Азербайджана впервые принимала участие в финальной стадии и с ходу зарекомендовала себя самым лучшим образом. Тон в команде задавали 42-летний голкипер Андрей Тверянкин и уроженцы Бразилии Биро Жаде, Тьяго и техничный гренадер Сержао. В группе А азербайджанцы непринужденно одолели Венгрию и Чехию, а затем в четвертьфинале выбили из борьбы украинцев, оказавшись точнее в серии семиметровых. Главным героем стал отразивший два удара Тверянкин, а решающий гол с "точки" забил Ризван Фарзалиев. В свою очередь сборная Чехии, начав с поражения от Азербайджана (1:6), разгромила Венгрию (4:0), после чего сенсационно победила в четвертьфинале сборную Италии, опять же по пенальти - 6:5. По ходу турнира чешские вратари показали высокий класс, пусть даже они ничего не смогли поделать с испанскими футзалистами.

Перед стартом турнира в качестве главных конкурентов испанцев рассматривались сборные России и Италии, однако оба фаворита сложили оружие уже в четвертьфинале. Для итальянцев данный результат стал худшим в решающих стадиях. Что касается хозяйки турнира сборной Венгрии, то, несмотря на два аншлага на групповом этапе, игроки Михая Козмы остались без плей-офф. Тем не менее, поклонники венгров продолжали посещать игры турнира и после вылета своих любимцев, в результате чего ЧЕ-2010 побил все рекорды посещаемости.