Испанцы на пути бразильцев

Перед отборочным циклом ЕВРО-2012 по футзалу сборная Испании продемонстрировала отличную форму, став первой за пять лет командой, которая в основное время нанесла поражение Бразилии.

Испания празднует очередной триумф
Испания празднует очередной триумф ©CBFS

Перед стартом отборочного цикла ЕВРО-2012 по футзалу сборная Испании в очередной раз подтвердила свой высокий класс. Испанцы победили в престижном международном турнире в Бразилии, положив конец беспроигрышной серии хозяев из 163 матчей.

В пяти предыдущих розыгрышах победу неизменно праздновали бразильцы. Но на сей раз успеха добились чемпионы мира 2000 и 2004 годов испанцы, уступившие Бразилии по пенальти в финале ЧМ-2008. До встречи со сборной Испании бразильцы по ходу нынешнего турнира отпраздновали пять побед и забили 30 голов, продлив серию без поражений до 45 матчей. В последний раз представители Южной Америки проигрывали в основное время в декабре 2005 года - тем же испанцам.

В финале в Анаполисе испанцы уже к перерыву вели 2:0 благодаря ударам Рафы Усина, который забил свой четвертый гол на турнире, и Ортиса. За 13 минут до конца игрок московского "Динамо" Фернандиньо один мяч отквитал, однако большего хозяева добиться не смогли. С таким же счетом завершился поединок пятилетней давности с участием этих команд.

Подопечные Хосе Венансио Лопеса показали в Бразилии блестящую игру. В группе они одолели сборные Катара (13:0), Аргентины (4:2) и Румынии (7:1), а в 1/8 взяли верх над португальцами - 3:1. Такой же счет был и зафиксирован в предыдущем матче этих команд в финале чемпионата Европы-2010.

В полуфинале дружина Лопеса с трудом одолела Иран (6:4), причем к перерыву уступала - 1:3. Испанцы выступали без нескольких именитых игроков, например, Хави Родригеса и Даниэля, которые завершили карьеру в национальной команде. Зато шанс проявить себя получили талантливые новички, такие как Рафа Усин и Пола.

"Победа на этом турнире показала, что новички не ослабили сборную, - заявил Пола. - Много говорилось о том, что новое поколение уступает ветеранам, но мы добились здесь успеха, и это очень важно для нас".

"Мы изначально ставили задачу завоевать золото, - продолжил Кике. - К счастью, нам удалось это сделать на глазах у заполненной арены. Мы снова продемонстрировали силу Испании в спорте и показали, почему у нас на груди нашиты звезды. Мы заслуженно добились успеха".

Второй по силе европейской командой стала Италия, которая одолела португальцев (3:0) и уступила в четвертьфинале бразильцам - 1:6. До 1/4 финала добрались и чехи. Но после поражения от Парагвая (2:7) они финишировали лишь восьмыми.

Не сумевшая преодолеть барьер группового этапа Россия оказалась на девятой строчке, пусть даже и переиграла Катар (9:2), Гватемалу (7:4, доп. вр.) и Ливию - 2:0. Нидерланды в борьбе за 13-е место одолели румын с результатом 3:1. Все семь упомянутых европейских сборных с 24 по 27 февраля примут участие в квалификации ЕВРО-2012, который пройдет в Хорватии.