Футзальный ЕВРО обретает очертания

Испания, Португалия, Россия, Италия, Азербайджан и Словения гарантировали себе путевки на чемпионат Европы-2012 по футзалу за тур до конца квалификации.

Партнеры по сборной Украины поздравляют Сергея Чепорнюка (справа) с одним из трех голов в ворота турок ©Andriy Belyakov

В пятницу вечером сборная Португалии гарантировала себе первое место в группе за тур до окончания отборочного раунда и может не беспокоиться за путевку на ЕВРО-2012 по футзалу. Участие в финальной стадии себе также обеспечили Испания, Россия, Италия, Азербайджан и Словения, одержавшие по второй победе.

UEFA.com предлагает обзор матчей в шести группах. В финальную стадию проходят шесть их победителей и пять обладателей вторых мест с наилучшими показателями. Турнир состоится в следующем году в Хорватии.

Группа 1
Испания продолжает уверенно возглавлять квартет. Подопечные Хосе Венансио Лопеса вслед за Францией (5:0) обыграли всухую Казахстан (4:0). "Фурия роха", которая осталась без ряда многолетних лидеров, владела преимуществом весь матч. Дублем в ее составе отметился Хулио Кордейра. "В первом тайме перед нами стояла задача побольше держать мяч, и мы ее с успехом решили. После перерыва мы позволили сопернику чаще контролировать мяч, и он стал больше атаковать. Тем не менее, мы добились вполне комфортной победы", - отметил Кордейро.

Хозяйка мини-турнира сборная Азербайджана, занявшая четвертое место на дебютном для себя ЧЕ-2010, одолела со счетом 4:2 Францию и тоже набрала шесть очков. В воскресенье подопечные Алесио встретятся с Испанией, которая лидирует по разнице мячей. Первый тайм хозяева выиграли лишь с минимальным преимуществом (2:1), но после перерыва прибавили и сняли все вопросы о победителе усилиями Биро Жаде и Виталия Борисова. "Прежде всего, хочу поблагодарить за горячую поддержку наших болельщиков, - сказал капитан победителей Ризван Фарзалиев. - Первая половина получилась очень тяжелой. Во втором тайме нам требовался быстрый гол, и мы его забили". Как бы ни закончилась встреча между Азербайджаном и Испанией, обе команды пройдут в финальный турнир.

Группа 2
Как минимум место среди счастливой пятерки обладателей вторых мест обеспечила себе и сборная России, победив сербов со счетом 3:0. На прошлом первенстве Европы команда Сербии побила чемпионов 1999 года и надеялась в пятницу сделать то же самое. Первые полчаса на табло держался ничейный счет, но затем лидер сербов Марко Перич был удален и Дмитрий Прудников тут же наказал соперника. Позже он оформил дубль, а Пула забил третий мяч. "Мы провели отличный матч, - отметил бразилец. - Не теряли концентрации и не допускали ошибок".

Сборная Нидерландов после победы над Финляндией (5:2) на три очка опережает сербов и на два отстает от россиян. Еще за пять минут до конца счет был равным, но Адиль Зутане классным ударом со штрафного оформил дубль, а затем два мяча провел Йерун де Гроот. Победа над Россией в воскресенье выведет голландцев в финальную стадию впервые за семь лет. Им может хватить и ничьей. "Сегодня мы играли за путевку на чемпионат, а не ради публики, как в прошлом матче, - отметил наставник оранжевых Марсел Лоосвелд. - С Сербией мы сыграли хорошо, но довольствовались ничьей. Я хочу, чтобы наши победы служили рекламой футзала. Поединок с Россией будет для нас крайне сложным. Мне нравится игра российской сборной".

Группа 3
Серебряный медалист 2010 года сборная Португалии одержала вторую победу в группе, разгромив Беларусь со счетом 5:1. На ЧЕ-2010 белорусы сыргали с португальцами вничью - 5:5. До 17-й минуты они держались и на этот раз, но затем отличился Рикардинью, а во втором тайме пиренейцев было не остановить. Их тренер Жорж Браш сказал UEFA.com: "Первый матч всегда сложный. Сегодня мы уже играли куда лучше. А можем еще сильнее. В таких турнирах каждый следующий матч удается лучше, и мы стремимся к совершенству. Надеюсь, в воскресенье мы покажем свой лучший футбол в отборочном цикле".

Благодаря ничьей между командами Польши и БЮР Македонии (2:2) первое место в любом случае достанется португальцам. Если в четверг поляки отыграли два мяча и вырвали ничью с белорусами (2:2), то на сей раз сами упустили победу. Голы в составе македонцев отквитали Бранислав Любомир и Дарко Ранготов. Польша занимает второе место, и победа над командой Португалии может вывести ее в финальную стадию.

Группы 4
Благодаря победе над соседями из Словакии (5:3) в лидеры группы вырвалась команда Чехии. Перелом во встрече команд, набравших в первом туре по три очка, наступил на 26-й минуте при счете 2:2. Михал Мареш вывел чехов вперед, а спустя 13 секунд у Словакии был удален Войтех Варади, и Лукаш Решетар реализовал численное преимущество. Затем отличился Давид Фрич, так что точный удар Петера Козака под занавес встречи словакам уже ничем помочь не мог. "Я очень рад, - признался наставник чехов Томаш Нойманн. - Поединки между сборными Чехии и Словакии всегда проходят в ожесточенной борьбе. Думаю, мы больше хотели победить, поскольку действовали намного внимательнее соперника. Плюс ко всему, мы создали больше моментов, тогда как словаки изрядно нервничали".

Хозяева группы румыны, проигравшие в четверг словакам (5:6), во втором туре одолели дебютанта чемпионата Европы сборную Норвегии (3:1) и сохранили шансы на выход из группы. В дебюте встречи счет открыл игрок хозяев Иоан Аль-Иоанeи, однако все шансы отличиться имелись и у норвежцев - сборная Румынии должна поблагодарить своего голкипера Ласло Клейна, не раз спасавшего команду от неприятностей. После перерыва успех закрепили точные удары Флорина Матеи и Эмила Рэдуку, а скандинавы ответили голом престижа в исполнении Кристоффера Даля. Румыния идет на третьем месте, уступая словакам по личным встречам. Шанс продолжить борьбу в следующем раунде дружине Ривьеры Амороса де Киноса оставит только победа над чехами.

Группа 5
Сборная Венгрии оправилась от проигрыша туркам в первом туре и нанесла поражение Бельгии. Уступив во второй раз со счетом 3:4, бельгийцы теперь имеют призрачные шансы на второй подряд выход на чемпионат Европы. Золтан Дрот оформил дубль в самом начале поединка. Бельгийцы отыгрались, однако за две секунды до конца прозевали атаку Томаша Нодя.

Хозяева мини-турнира украинцы лидируют с трехочковым отрывом, после того как не оставили камня на камне от обороны сборной Турции - 12:2. Уже в первом тайме сине-желтые порадовали харьковских зрителей девятью голами. Всего у украинцев отличились семь человек, а Сергей Чепорнюк сделал хет-трик. Только воскресное поражение от венгров с разницей в 20 и больше голов лишит Украину путевки на чемпионат Европы. Впервые на крупный международный турнир по футзалу могут поехать турки, которым надо справиться с Бельгией.

Группа 6
Вторую победу одержали экс-чемпионы Европы итальянцы, которые отправили четыре безответных мяча в ворота сборной Боснии и Герцеговины. Дважды забил Эдгар Бертони. Из-за травм команда Италии лишилась Саада Ассиса и Луки Ипполити.

Лишь по разнице голов уступают Италии хозяева мини-турнира словенцы. Начало поединка с Латвией вышло для них кошмарным, но они нашли в себе силы исправить положение. За первые пять минут ворота поразили три словенских игрока, из них двое - собственные. Вскоре Максим Сень сделал счет 3:1 в пользу латвийцев. Незадолго до перерыва Дамир Пертич исправился за автогол и отквитал один мяч. А во втором тайме с интервалом в 31 секунду гостей огорчили Гашпер Врховец и Беньямин Мелинк.