У России серебро "Гран-при"

Сборная России по футзалу подкрепила свои амбиции уверенным выступлением на "Гран-при" в Бразилии, где дошла до финала и лишь в дополнительное время уступила хозяевам.

Команда Сергея Скоровича хорошо выступила в Бразилии
Команда Сергея Скоровича хорошо выступила в Бразилии ©Sportsfile

Сборная России по футзалу заняла второе место на престижном международном турнире "Гран-при", в финале уступив хозяевам бразильцам. Чехи пришли к финишу восьмыми.

Российская команда отправилась в бразильский город Манаус обновленным составом. По разным причинам не были вызваны вратарь Сергей Зуев, полевые игроки Константин Маевский, Дмитрий Прудников, Ромуло. Динамовские нападающие Александр Фукин и Алексей Филиппов были отчислены со сбора накануне турнира. Зато приглашение получили голкипер "Норильского Никеля" Дмитрий Файзулин, полевые футболисты Ренат Шакиров (ЦСКА), Евгений Мишарин (КПРФ) и Сергей Абрамов ("Синара").

На групповом этапе подопечные Скоровича обыграли Замбию (13:1), Парагвай (3:2) и Коста-Рику (5:2). В четвертьфинале были биты чехи (4:2), а в полуфинале - аргентинцы (3:2). Соперником россиян в решающем поединке стала Бразилия. Статус фаворита был за ней, об этом говорила хотя бы статистика: в 11 предыдущих очных встречах латиноамериканцы одержали десять побед.

Российская команда дала бой именитому противнику и после точного удара Сергея Абрамова на 12-й минуте даже вела в счете. Во втором тайме хозяева турнира восстановили равновесие, а в дополнительное время вырвали победу - 2:1. Одним из лучших игроков финала стал голкипер сборной России Густаво, бессчетное число раз спасавший команду от неприятностей.

"Мы прекрасно осознавали, с чем предстоит столкнуться в финале, - признал Густаво. - Бразилия - одна из лучших команд мира, она сильна и индивидуально, и коллективно. Считаю, мы играли хорошо. Ребята молодцы - уверенно держали оборону. Да, были провалы, но без них просто невозможно. Когда матч перешел в дополнительное время, мы ощутили усталость, которая накопилась за предыдущие дни. И все равно продолжали биться, выглядели достойно".