Уверенный старт украинцев

Словения - Украина 3:6
Подопечные Геннадия Лисенчука досрочно завоевали путевку в четвертьфинал чемпионата Европы в Хорватии.

Валерий Легчанов отмечает один из своих трех голов
Валерий Легчанов отмечает один из своих трех голов ©Action Images

Сборная Украины по футзалу, разгромив в стартовом матче ЕВРО-2012 команду Словении, досрочно завоевала путевку в четвертьфинал.

Поражение словенцев в первом матче группы B от испанцев (2:4) превращало их встречу с украинцами в последний бой. Продемонстрировав в поединке с действующими чемпионами Европы достойную игру и проявив характер, подопечные Андрея Добовичника и на следующую дуэль надеялись заручиться поддержкой соотечественников, которые составили значительную часть зрительской аудитории "Арена Загреб" в день открытия.

Но в четверг такого ажиотажа на трибунах не наблюдалось, и группа поддержки сине-желтых, большая часть которой прибыла из Львова, противостояла словенцам как минимум на равных. Игроки украинской сборной тоже приложили все усилия, чтобы лишить чужих фанатов хотя бы малейших поводов для радости.

Еще на пятой минуте открывать счет должен был Дмитрий Клочко - форвард харьковского "Локомотива" обокрал защитника и выскочил один на один, но в ворота не попал. Исправился он очень быстро, завершив контратаку своей команды ударом в ближний угол. Те, кто следит за выступлениями словенцев, знают, что их голкипер Алеша Мохорич не является образцом надежности, иногда допуская досадные ошибки. Вот и на сей раз отнюдь не "мертвый" мяч затрепетал в сетке за его спиной. И это было только начало.

Две минуты спустя первая четверка сине-желтых, запрессинговав оппонентов вблизи их ворот, добилась успеха. Отличился капитан команды Валерий Легчанов, накрутивший опекуна и поразивший бильярдным ударом дальний нижний угол - 2:0. Дальше - больше. Сергей Журба на 10-й минуте, перехватив передачу соперника с углового, промчался от своей штрафной до чужой и не оставил Мохоричу никаких шансов.

Лишь после трех пропущенных мячей словенцы немного оживились. Их соперники слегка расслабились, и голкипера Евгения Иваняка успели потревожить Рок Мордей и Примож Зорч. Вратарь в обоих эпизодах сыграл безупречно, продемонстрировав реакцию и смелость.

Концовка первого тайма опять же осталась за дружиной Лисенчука. Повторно один на один выходил Журба, но вратаря перехитрить не смог. Вслед за этим в штангу попал Сергей Чепорнюк. И, наконец, перехватив мяч на половине поля соперников, сине-желтые поставили тем мат в три хода, который объявил своим голом самый опытный в составе украинцев 36-летний Максим Павленко.

Пятый гол стал заслугой Легчанова, который, отобрав мяч у оппонента, вышел на ударную позицию и хладнокровно переиграл Мохорича. Дальнейшие попытки словенцев забить гол престижа украинцы держали под контролем, позволяя себе радовать публику - оживление вызвали как трюк Павленко, который едва не стал голом, так и удар Легчанова на 27-й минуте.

И все же капитан не оставил попыток оформить полноценный хет-трик, пробив Мохорича выстрелом издали - 6:1. Неотразимый удар Райко Уршича в "девятку" и гол Кристьяна Чуеца, забитый опять же не без помощи Легчанова (а все же в чужие забил больше!) стали эффектным прощанием словенцев с чемпионатом.

Подопечные Лисенчука, блестяще проведя стартовый матч, забронировали место в четвертьфинале. В заключительном поединке группы B четвертого февраля они разыграют с испанцами первое место.