Сербский барьер россиян

В четвертьфинальном матче ЕВРО-2012 по футзалу сборная России постарается взять реванш у Сербии за поражение на групповом этапе ЧЕ-2010 в Венгрии.

Рулевой сборной Сербии Аца Ковачевич
Рулевой сборной Сербии Аца Ковачевич ©Action Images

Сборная Сербии во второй раз подряд добралась до четвертьфинала чемпионата Европы по футзалу, однако пройти дальше балканцам будет не так-то просто. Рулевой сербов Аца Ковачевич без тени сомнения назвал сборную России фаворитом противостояния.

Годом ранее команды встречались в квалификации ЕВРО, и тогда сборная России не испытала проблем - дубль Дмитрия Прудникова и гол Пулы обеспечили ей уверенную победу со счетом 3:0. Однако матч группового этапа ЕВРО-2010 в Венгрии остался за сербами. Подопечные Ковачевича сенсационно победили грозного оппонента с результатом 4:3 и заняли первое место в своей группе.

Правда, перед той встречей обе команды уже обеспечили себе участие в плей-офф, и поражение, если и было неприятным, то уж никак не смертельным. Сейчас же в Сплите права на ошибку не будет ни у кого. "За последние пять-шесть лет мы провели много матчей с россиянами, - рассказал UEFA.com Ковачевич, чья команда заняла второе место в группе B вслед за Португалией. - Последние четыре встречи получились очень равными, и мы всегда оказывали сопернику достойное сопротивление".

Сербы, в составе которых выступает лучший на данный момент бомбардир турнира Видан Бойович, впервые дошли до 1/4 финала два года назад, в то время как чемпион Европы-1999 сборная России практически всегда пробивалась в плей-офф. Помимо золотых медалей, россияне могут похвастать двумя комплектами серебра. Интересно, что во всех случаях их соперником по решающему матчу была Испания, которая и на этом турнире считается главным фаворитом.

"Я повторю то, о чем говорил уже много раз. Выбор игроков в Сербии крайне невелик по сравнению с другими странами и особенно Россией, - добавил Ковачевич. - Выход в четвертьфинал является для нас громадным успехом".

Сборная России заняла первое место в группе C, одолев Турцию (5:0) и сыграв вничью с Италией. Ведя со счетом 2:0, подопечные Сергея Скоровича позволили сопернику восстановить равновесие и едва не пропустили третий мяч на последних минутах, когда "скуадра адзурра" устроила затяжной штурм ворот Густаво. Однако в целом Скорович своими подопечными остался доволен. "Перед нами стояла задача финишировать на первом месте, и я очень рад, что мы ее выполнили", - подчеркнул бывший рулевой "Синары".

То обстоятельство, что в принципиальном поединке с апеннинцами Скорович предпочел опытному Сергею Зуеву голкипера "Сибиряка", удивило многих. Однако проницательности тренера после финального свистка можно было только позавидовать. Натурализованный бразилец, которому в день матча исполнилось 33 года, дебютировал на чемпионате Европы блестяще. Ход с включением в состав Густаво тренер объяснил на послематчевой пресс-конференции.

"Густаво отлично играет ногами, - отметил Скорович. - Мы хотели использовать эту сильную сторону нашего вратаря в случае, если итальянцы начнут атаковать по всей площадке. Кроме того, соперник, играя на своего "столба", умело использует диагональные передачи. Густаво же здорово понимает игру и может прочитать следующий ход оппонента".

Сильнейшая команда этой пары в четверг сразится в Загребе с победителем матча Хорватия - Украина. Желто-синие померятся силами с хозяевами турнира в понедельник в Сплите.