Подготовка - оружие испанцев

По словам Хосе Венансио Лопеса, сборная Испании победила румын со счетом 8:3 главным образом потому, что была готова подолгу играть против пяти полевых.

Игрок сборной Испании Алемао жмет руку наставнику румын Сито Ривере
Игрок сборной Испании Алемао жмет руку наставнику румын Сито Ривере ©Action Images

Главный тренер сборной Испании Хосе Венансио Лопес:
Поздравляю сборную Румынии с выходом в четвертьфинал и с тем, что она доставила нам массу сложностей в первом тайме. Румыны проявили смелость и втянули нас в игру, состоявшую из индивидуальных единоборств. Первый тайм был очень равным. Но во втором мы показали характер, особенно после третьего пропущенного гола. Потом при счете 5:3 мы хорошо защищались против пятерки полевых. В эти минуты мы действовали очень хладнокровно. Второй тайм в целом провели на высоком уровне.

Румыны забили три красивых гола. Первые два вообще были очень эффектными, третий тоже получился на загляденье. Мы были знакомы со сборной Румынии. Впервые встречались с ней в Испании, и тогда она удивила нас тем, что много играла с пятью полевыми. Теперь мы были предупреждены и хорошо к этому подготовились.

Игрок сборной Испании Алемао:
В 1/4 финала нет легких игр. Начиная с этой стадии, все матчи сложные, надо показывать максимум, на что способен. Открыв счет, мы расслабились и позволили сопернику навязать нам борьбу. Зато во втором тайме заметно прибавили и здорово оборонялись против пяти полевых. Это одна из главных причин нашей победы. Еще забили быстрый гол после перерыва, это тоже помогло. Мы были готовы к тому, что сборная Румынии будет играть с пятью полевыми, чтобы подравнять баланс сил, потому что иначе мы бы заметно ее превосходили. Это было ее оружие, но мы про него знали.

Главный тренер сборной Румынии Сито Ривера:
В четвертьфинале нам досталась самая сильная команда на этом турнире. В первом тайме мы выглядели хорошо. Но во втором уже не могли так же активно прессинговать и на этом погорели. Пытались вести равную игру, сделали счет 3:4, планировали дожать соперника пятью полевыми. Но сборная Испании - блестящая команда. Она забила два гола после "стандартов", разница в счете достигла трех мячей, и тут нам уже было ее не догнать.

В Румынии играют в футзал всего лишь с 2003 года. Поэтому попадание в восьмерку сильнейших европейских сборных - очень хороший результат. Но если бы нам чуть больше повезло, мы могли бы победить Хорватию в первом туре, остались бы в Сплите и в четвертьфинале играли бы с Украиной, а такой матч, полагаю, был бы гораздо более упорным. Мы понимали, что Испания разнесет нас в клочья, если мы сыграем ниже своего максимального уровня.