Россия поборется за золото

Хорватия - Россия 2:4
Эффектно обыграв хозяев чемпионата, команда Сергея Скоровича пробилась в финал.

Россия поборется за золото ©UEFA.com

Несмотря на поддержку переполненной "Арена Загреб", сборная Хорватии не смогла совладать с командой России, которая вышла в финал впервые с 2005 года.

В "основе" россиян произошли сразу две перестановки по сравнению с четвертьфинальным поединком против сербов. Вместо Сергея Зуева в воротах появился Густаво, а не попавшего в заявку Константина Маевского заменил Ильдар Нугуманов. У хорватов, незадолго до ЕВРО сыгравших с россиянами вничью (1:1), успел вернуться в строй их лидер Дарио Маринович, который получил небольшую травму.

Начало матча вышло для хозяев поистине обескураживающим, поскольку уже первая атака завершилась взятием их ворот. Капитан россиян Сергей Сергеев справа вырезал первоклассную передачу на Дмитрия Прудникова. Защитник "Синары" рванул за мячом вдоль боковой и не успел еще обработать его, как Иво Юкич уже повалился на пол. Поразить пустой ближний угол одному из лидеров сборной России труда не составило.

Хорваты быстро пришли в себя, и сначала Яков Грцич, а затем Маринович упустили неплохие возможности сравнять результат. Россияне пользовались моментами более рационально. На шестой минуте мяч оказался у Александра Фукина, который выполнил проникающую передачу в штрафную на Сирило. Игрок московского "Динамо" не оставил шансов вратарю ударом в касание с разворота - 2:0. Блестящее начало команды Сергея Скоровича.

Хорваты продолжали по инерции атаковать, но Густаво раз за разом демонстрировал свой главный козырь - умение играть ногами. Отразив несколько ударов, натурализованный бразилец сразу вошел в игру и действовал крайне надежно. Его коллега по амплуа Юкич справлялся со своими обязанностями не так уверенно.

Шестнадцатая минута - мощный выстрел Сергеева со средней дистанции, голкипер хорватов парирует мяч прямо на Сергея Абрамова, и форвард, появившийся на площадке незадолго до этого, забивает свой первый мяч на турнире. Одной ногой дружина Скоровича шагнула в финал.

Сборная России, несомненно, провела свой лучший тайм на турнире, а вот за счет чего собиралась отыгрываться деморализованная Хорватия, было непонятно. Тем паче, что уже в дебюте второй половины Пула в четвертый раз поразил цель, после того как Сирило выиграл борьбу у двух соперников и отпасовал партнеру по "Динамо" на пустые ворота.

Луч надежды забрезжил перед балканцами, когда настырному Мариновичу с острого угла все же удалось переиграть Густаво. Голкипер "Сибиряка", не видя удара, неудачно подставил руку под мяч, и тот, к неописуемому восторгу трибун, заполз в сетку . Гол воодушевил хорватов, которые активнее пошли вперед, при этом зевнув опаснейший выпад Ивана Милованова, чей выстрел в упор парировал Юкич.

В концовке "клетчатые" сняли вратаря, и россиянам пришлось нелегко. На 37-й минуте Мариновичу удалось во второй раз огорчить Густаво. На сей раз хорват метко выстрелил в дальний угол из-за пределов штрафной. Затем уже Грцич направил снаряд в стойку, а Густаво пришлось отражать целый ряд опасных ударов. Как бы то ни было, лучше в этот вечер играла Россия. В финале подопечные Скоровича встретятся с победителем пары Италия - Испания.