Четвертое золото подряд

Россия - Испания1:3(доп.вр.)
Испанцы повторили собственный рекорд 2001 года, завоевав золото чемпионата Европы со стопроцентным показателем.

Четвертое золото подряд ©UEFA.com

Золото чемпионата Европы по футзалу досталось сборной Испании, одолевшей в финале россиян благодаря дублю Серхио Лосано.

Команды встречались в решающем матче ЕВРО уже в четвертый раз. В 2005 году в Остраве победу праздновали испанцы (2:1), которые выиграли и два следующих континентальных первенства. В 2010-м пути команд пересеклись в четвертьфинале, где после нулевой ничьей пиренейцы оказались удачливее в серии пенальти.

Перед матчем наставник сборной России Сергей Скорович отмечал, что для успешного противостояния действующим чемпионам Европы любой компонент игры должен быть отработан до совершенства. Во многом главному тренеру удалось осуществить задуманное, однако для того, чтобы сбросить с трона "фурию роху", этого оказалось мало.

По сравнению с полуфиналом против Хорватии (4:2) в стартовой четверке россиян произошло одно изменение. Вместо Ильдара Нугуманова появился Константин Маевский, которому двумя днями ранее был предоставлен отдых.

Команды начали без раскачки - уже на второй минуте опаснейший выстрел Рафаэля Усина не без труда отразил Густаво, проводивший свой третий матч на турнире. На старте россияне смотрелись поинтереснее, но затем две ошибки в обороне могли привести к печальным для них последствиям. Дважды в течение пяти секунд на авансцену выходил юный Лосано, оба раза пробивший мимо створа.

Затем ситуация на какое-то время успокоилась и рисунок игры стал напоминать шахматную партию с обилием позиционной и тактической борьбы. Опасные моменты команды создавали с трудом, благо защитники финалистов действовали на редкость внимательно. На 14-й минуте россияне было зевнули выпад Лосано по левому флангу, но прострел испанца в штрафную вовремя прервал Дмитрий Прудников. Затем уже Мигелин заставил российских болельщиков хвататься за сердце, опасно выстрелив из-за штрафной рядом с дальней штангой.

Россияне ответили прострелом Пулы по правому краю, который, впрочем, вышел безадресным. Атаки испанцев получались более рациональными. За минуту семнадцать до перерыва Густаво пришлось вытаскивать мяч из-под перекладины после пушечного выстрела лидера пиренейцев Торраса, который затем едва не попал в ближнюю "девятку".

В дебюте второй половины опасный момент возник уже у ворот сборной Испании, когда Сирило потревожил Луиса Амадо хорошим ударом низом - опытнейшему киперу пришлось отражать мяч ногой. Россияне, как и в первом тайме, провели старт активнее, но и испанцы тоже не сидели сложа руки. В одном из эпизодов Торрас после прострела с правого фланга запустил мяч над перекладиной.

К середине тайма испанцы прибавили в движении, вновь обозначив определенное преимущество во владении мячом. Напряжение зашкаливало, и на 31-й минуте форвард россиян Сергей Абрамов едва не вывел команду вперед, мощно выстрелив с полулета - Амадо был на месте. Спустя несколько секунд тот же Абрамов пробил в сантиметрах от штанги, а на 34-й минуте усилия россиян наконец воплотились в гол. Густаво отпасовал налево Пуле, игрок московского "Динамо" продвинулся вперед, беспрепятственно сместился в центр и нанес разящий удар в нижний угол - 1:0.

Испанцы всеми силами двинулись вперед, и Густаво пришлось несладко - на голкипера "Сибиряка" обрушился целый шквал ударов. Задачу россиян по удержанию счета заметно усложнили сперва пятый полевой игрок соперника, появившийся вместо Амадо, а затем удаление Сирило за вторую желтую карточку. Амадо ненадолго вернулся в ворота, но вскоре в роли пятого полевого вновь появился Кике, и России пришлось играть втроем против пятерых.

Один бог знает, что творилось в эти секунды в душе Скоровича, но его подопечные смогли выстоять в неравном бою. За две минуты до конца Борха бил в пустой угол и все уже видели мяч в сетке. Все, но не Прудников, каким-то неведомым образом вынесший снаряд с "ленточки".

И все же испанцы добились своего за 34 секунды до финальной сирены. Кике на подступах к штрафной откатил мяч под удар Лосано, и снаряд рикошетом от Нугуманова вонзился в сетку. Овертайм начался с острейшей атаки подопечных Хосе Венансио Лопеса, которые едва не добились успеха усилиями Мигелина - мимо.

Затем на паркете стало поспокойнее, и игра плавно перетекла во вторую дополнительную пятиминутку, где наступила развязка. На 48-й минуте цели достиг очередной пушечный дальний удар Лосано. Теперь уже россияне, сменив вратаря, заставили Амадо и Ко изрядно попотеть. Однако испанцы не только отбились, но и провели в осиротевшие ворота соперника третий мяч...