Испанцы снова лучше всех

Всего 34 секунды отделяли Россию от победы в финале, но Испания все же взяла верх и в четвертый раз выиграла ЕВРО, который изобиловал сюрпризами и рекордами.

Капитан команды Луис Амадо и сборная Испании с трофеем
Капитан команды Луис Амадо и сборная Испании с трофеем ©Sportsfile

Звучит все предельно просто: сборная Испании в четвертый раз подряд выиграла чемпионат Европы по футзалу. На самом деле, все было куда сложнее и интереснее. Две недели в Загребе и Сплите вместили в себя множество сюрпризов и рекордов.

За 34 секунды до конца основного времени в финале сборная России выигрывала у испанцев со счетом 1:0, выстояв две минуты вчетвером после удаления Сирило. Однако Серхио Лосано успел сравнять счет, а в конце дополнительного времени отличился еще раз. Россияне пошли ва-банк и в результате получили третий гол в пустые ворота - 1:3.

"Испания никогда не сдается и не останавливается на достигнутом, - сказал защитник Кике, с чьих передач Лосано забил оба мяча. - Мы знали, что можем завоевать еще один титул, и удача нас не оставила".

В Хорватии сборная Испании доказала неправоту тех, кто полагал, будто уход Хави Родригеса и Даниэля после триумфального ЧЕ-2010, радикально ослабит команду, и тех, кто уже не верил в способности ветеранов Луиса Амадо и Кике. Амадо, выступавший в своем седьмом финальном турнире, и Кике стали пятикратными чемпионами Европы. Лучший бомбардир ЕВРО Торрас - четырехкратным. Не менее важную роль сыграли новички сборной, так как Лосано, Мигелин и Айкардо.

Первый этап турнира испанцы прошли без видимых трудностей, одолев в группе В Словению (4:2) с Украиной (4:1), а в четвертьфинале - Румынию (8:3). Однако гораздо более сильное впечатление произвела их минимальная победа над Италией в 1/2 финала. Когда счет 1:0 был обусловлен не нежеланием команд атаковать, но практически безупречной игрой соперников в оброне.

Футболисты, которых сборная Италии одолела в матче за третье место заслуживают звания главных героев турнира не меньше, чем игроки испанской команды. Хозяева ЕВРО хорваты, которые не выходили в финальную стадию с 2001 года и никогда не добирались до плей-офф, привели зрителей в восторг игрой и победами. Те ответили команде тремя рекордами посещаемости. Последний был установлен в полуфинале с Россией, когда на матч пришли 14300 зрителей. Хозяева едва не отыгрались с 0:4, но все же уступили со счетом 2:4.

После того как в четвертьфинале Хорватия по пенальти справилась с Украиной, посол турнира Роберт Ярни, который комментировал этот матч для телевидения, бросил микрофон с наушниками и кинулся на площадку праздновать вместе командой это "чудо", как он выразился позже. В составе хорватской команды выделялся 21-летний Дарио Маринович. Он забил пять мячей и уступил "Золотую бутсу" Торрасу лишь по количеству голевых передач.

Надолго останется в памяти еще один матч. Спустя день после того, как из турнира вылетела сборная Чехии, другой полуфиналист ЧМ-2010 - команда Азербайджана - встречалась с Сербией в надежде избежать той же участи. Уже на восьмой секунде Фелипе вывел команду Алесио вперед, забив самый быстрый гол в истории чемпионатов Европы по футзалу. Однако в итоге азербайджанцы уступили с результатом 8:9 в рекордно результативной игре для финальной стадии.

Кроме того, вратарь сборной Азербайджана Андрей Тверянкин стал первым человеком, который сыграл в финальной части турнира под эгидой УЕФА в возрасте 44 лет. В том поединке ветеран был удален при счете 2:2. Тренер сербов Аца Ковачевич после сказал: "Никто никогда не видел на футзальном ЕВРО ничего подобного".