У фаворитов проблем нет

В среду прошли первые матчи основного раунда футзального ЕВРО. Ожидаемых побед добились сборные Испании, России, Италии, Азербайджана и Украины.

Сборная Испании без проблем обыграла команду БЮР Македонии
Сборная Испании без проблем обыграла команду БЮР Македонии ©Enrique Serrano

Сегодня прошли первые встречи основного раунда чемпионата Европы-2014 по футзалу. Ожидаемых побед добились действующий чемпион Испания, победители прошлых лет Россия и Италия, полуфиналист ЕВРО-2012 Хорватия, сильная сборная Азербайджана, а также завсегдатаи финальных стадий чемпионата Европы Португалия и Украина. Поединки второго тура состоятся в четверг, а заключительные матчи основного раунда команды проведут в субботу.

Победители семи групп составят сборной Бельгии компанию в финальной стадии, матчи которой состоятся в Антверпене в начале следующего года. Семеро обладателей вторых мест и лучшая команда из числа финишировавших третьими 17 и 24 сентября примут участие в стыковых поединках. UEFA.com рассказывает о матчах понедельника.

Результаты

Турнирное положение

Группа 1
Бронзовый призер ЕВРО-2012 Италия, принимающая мини-турнир в Бари, стартовала с убедительной победы над командой Финляндии - 5:1. Уже к 11-й минуте "скуадра адзурра" провела в ворота соперников три безответных мяча. Счет открыл Умберто Онорио, а затем дважды поразил цель футболист "Барселоны" Саад Ассис.

Стартовый матч группы между Венгрией и Черногорией (4:3) получился куда более упорным. В течение первых пяти минут черногорец Зоран Барович оформил дубль и создал своей команде неплохой задел, но еще до перерыва Золтан Дрот один мяч отыграл. Он же во втором тайме забил еще дважды, оформив хет-трик, на что Черногория ответила точным ударом Дарко Чаласана. Решающий мяч за шесть с небольшим минут до конца записал на свой счет Томаш Лоуди.

Группа 2
Полуфиналист ЕВРО-2010 Азербайджан стремится пробиться в финальную стадию в третий раз подряд. Команда Алесио стала к этому на шаг ближе, одолев со счетом 6:0 соперников из Норвегии. Пять голов было забито еще до перерыва. Во втором тайме азербайджанцы позволили себе поэкспериментировать и довольно продолжительное время играли, сняв вратаря. По два мяча в ворота скандинавов провели опытные Виталий Борисов и Биро Жаде.

Во втором матче еще за восемь минут до конца Босния и Герцеговина вела у Словакии со счетом 4:1, однако подопечным Яна Яника в итоге удалось добиться ничьей - 4:4. На 33-й минуте Петер Галько, ранее открывший счет в матче и отметившийся автоголом, провел в ворота боснийцев второй мяч. Порыв партнера поддержали Душан Рафай и капитан Ладислав Микита, принесшие словакам важное очко. Когда до конца оставалось 39 секунд, голкипер сборной Словакии Марио Гашпарович был удален с поля за игру рукой за пределами штрафной, однако реализовать численный перевес боснийцам не удалось.

Группа 3
Серебряный призер ЕВРО-2012 сборная России начала борьбу с убедительной победы над Казахстаном (5:1), который возглавляет бразилец Какау, наставник участника финального турнира Кубка УЕФА "Кайрата". Дублем в составе победителей отметился Пула, а еще по мячу провели Робиньо, Андрей Афанасьев и Дмитрий Лысков. Пилюлю проигравшим подсластил Роман Шорин.

В следующем матче россияне сыграют с ведомой испанским специалистом Сито Риверой Румынией, которая не оставила шансов команде Латвии - 6:2. По два раза отличились Роберт Лупу и Ион Аль-Иоани.

Группа 4
Действующий чемпион континента и главный фаворит ЕВРО-2013 Испания, представшая в обновленном составе, ожидаемо не испытала проблем во встрече с БЮР Македонией - 5:1. Победу дружине Хосе Венансио Лопеса обеспечили точные удары Фернандао, Рауля Кампоса (два), Серхио Лосано и Мигелина. В концовке македонцам удалось провести гол престижа стараниями Адрияна Мицевски.

Хорватия, год назад впервые добравшаяся до полуфинала ЕВРО, забила семь безответных мячей в ворота сборной Швеции, которая преодолела барьер предварительного раунда в дебютном для себя розыгрыше. Сперва дублями отметились игроки первой четверки Яков Грцич и Дарио Маринович, а черту под матчем подвели голы Франко Еловчича, Кристияна Грбешы и Саши Бабича.

Группа 5
Сборная Португалии подтвердила статус одного из фаворитов, по всем статьям переиграв команду Греции. Наибольший вклад в победу со счетом 6:1 внес оформивший дубль Педру Кари, а гол престижа номинальных гостей в активе реализовавшего пенальти Сократиса Мурдукутаса.

Хозяйка мини-турнира Сербия  в поединке с Польшей  испытала куда больше проблем. Четвертьфиналисты двух последних ЕВРО вышли вперед только на 29-й минуте, когда отличился Владимир Милосавац. А второй мяч в ворота команды Калудиуша Хирша провел вратарь сербской дружины Миодраг Аксентиевич, когда поляки поменяли кипера на пятого полевого.

Группа 6
Чехия, претендующая на 10-й выход в финальную стадию подряд, стартовала в основном раунде с разгрома сборной Грузии - 4:1. Началось все с автогола Арчила Себискверадзе, который под занавес также реализовал 10-метровый и отметился голом престижа. Разницу же обеспечили мяч Давида Фрича и дубль Михала Сейдлера во втором тайме.

Принимающие мини-турнир Нидерланды не без труда взяли верх над сборной Беларуси, хотя усилиями своего капитана Самира Махухи открыли счет уже на третьей минуте. Белорусы сдаваться не собирались, и Алексей Попов на 26-й минуте восстановил паритет. Правда, уже через 38 секунд отличился Йерун Де Гроот, чей гол оказался решающим.

Группа 7
В эту группу попали сразу три участника финальной стадии последнего чемпионата Европы, и два из них сошлись в стартовом матче. Сборная Турции, которую поддерживала переполненная "Эрзурум Буз Арена", быстро пропустила два мяча, но сумела отыграться, а в начале второй половины даже вышла вперед. Команду Словении это, правда, не смутило, и благодаря дублю Кристьяна Чуеца и голу Беньямина Мелинка она вырвала победу - 5:3.

Англия, впервые добравшаяся до основного раунда, достойного сопротивления Украине оказать не сумела. В ворота британцев влетело семь безответных мячей, три из которых были забиты в течение последней минуты. Завтрашний поединок украинцев со словенцами имеет все шансы стать решающим в определении победителя группы.

Команда репортеров: Томаш Чунчик, Алексей Биньковский, Уильям Ансельмо, Люси Тернер, Иван Ветрович и Тюркер Тозар.