Квартет в деле

Сборные Украины, Румынии, Хорватии и Нидерландов стали последними участниками чемпионата Европы-2014 по футзалу в Бельгии, взяв верх в стыковых поединках.

Голландцы завоевали путевку на ЕВРО за 78 секунд до конца матча
Голландцы завоевали путевку на ЕВРО за 78 секунд до конца матча ©Fedja Krvavac

Восемь команд заблаговременно обеспечили себе места в финальной стадии первенства. Помимо победителей "стыков" и хозяев чемпионата бельгийцев с 28 января по 8 февраля в Антверпене сыграют сборные Испании, России, Италии, Словении, Португалии, Азербайджана и Чехии. Жеребьевка финального турнира состоится 4 октября.

Венгрия - Украина 5:4 (общ. 6:6, Украина по в.г.)
Украинцы сыграют в финальной стадии европейского первенства в седьмой раз подряд, хотя их судьба в Дьендьеше висела на волоске. После поражения в гостях со счетом 1:2 венгры повели в домашнем матче и получили преимущество выездного гола. Впрочем, на гол Норберта Ловоша сине-желтые ответили точным ударом Николая Белоцеркивеца. Положение команды Евгения Рывкина усугубило удаление Андрея Симки, но второй гол Белоцеркивеца позволил вздохнуть спокойнее.

В итоге меньшинство сыграло на руку украинцам, а когда на паркете их вновь стало пятеро, Золтан Дрот вернул Венгрии надежду - 2:2. Голы Евгения Валенко и Дениса Овсянникова, казалось, должны были лишить концовку интриги, но в оставшееся время хозяева забили трижды. Сдержав финальный натиск, украинцы прошли дальше по правилу выездного гола.

Нидерланды - Босния и Герцеговина 2:1 (общ. 4:4, Нидерланды по в.г.)
Матч в Алмере получился невероятно драматичным, и в итоге оранжевые вышли в финальную стадию впервые с 2005 года. В первом поединке в Боснии и Герцеговине они уступили с результатом 2:3, но точный удар Наджиба Эль-Аллуши на девятой минуте вывел их вперед по правилу выездного гола.

Через восемь минут после перерыва Анел Радмилович восстановил паритет. Босния и Герцеговина была очень близка к тому, чтобы впервые за всю историю одна из ее сборных попала в финальную стадию турнира УЕФА. Однако за 78 секунд до финального свистка отличился Мохамед Аттаиби, разрушивший боснийскую мечту.

Сербия - Румыния 2:7 (общ. 3:9)
Вместо напряженного поединка встреча четвертьфиналистов ЕВРО-2012 обернулась разгромным поражением хозяев. Румыны под руководством временного тренера Нелу Станчи еще в первом тайме забили сербам два безответных мяча. Во втором тайме Мариан Шотэркэ сделал счет 3:0, после чего все стало ясно. На еще четыре гола гостей Сербия, которой предстоит принять финальную стадию ЕВРО-2016, ответила лишь дважды.

Хорватия - Словакия 4:0 (общ. 7:1)
Хорваты были единственными, кто играл во вторник дома, имея преимущество по итогам первой встречи. "Клетчатые" легко прошли дальше и теперь мечтают как минимум повторить свой результат на ЧЕ-2012, когда они добрались до полуфинала. Как и боснийцы, словаки очень надеялись оформить дебют в финальной стадии континентального первенства, но ничего из этого не вышло. Уже на пятой минуте Франко Еловчич метко пробил со штрафного и открыл счет.

Общей победе хорватов не помешала даже красная карточка Якова Грцича в конце первого тайма. Еловчич в итоге оформил хет-трик, а еще один мяч на счету Дарио Мариновича. Хорваты преодолели барьер квалификации впервые с 2001-го, поскольку в прошлом году участвовали в финальной стадии на правах хозяев.