Мощно, крупно, выразительно

Россия - Нидерланды 7:1
Финалисты прошлого ЕВРО мощно стартовали в Антверпене и в матче открытия смели голландцев с паркета.

Мощно, крупно, выразительно ©UEFA.com

Сборная России обыграла голландцев в четвертый раз в истории чемпионатов Европы по футзалу, причем на этот раз ее победа получилась убедительнее всех предыдущих.

Оранжевые, которым, вопреки ожиданиям, пришлось обойтись без бешеной поддержки трибун, ничего не смогли противопоставить более скоростной и техничной команде. Правда, несмотря на крупный счет, не обходилось без ошибок и у россиян, которые в субботнем матче с португальцами должны действовать осмотрительнее.

Голландцы произвели первое касание на ЕВРО, и уже на 11-й секунде Наджиб Эль-Аллуши нанес удар издали, а совсем скоро после розыгрыша свободного путь мячу в ворота преградил Александр Фукин. Следом россияне уверенно завладели мячом, который к голландцам практически не переходил. Первого гола ждать долго не пришлось. Сирило мастерски ушел от двух опекунов и мощным ударом переиграл габаритного вратаря Петруса Гриммелиуса.

В ближайшие минуты преимущество россиян могли увеличить Робиньо, Эдер Лима и Даниил Кутузов, тогда как оранжевые на рожон не лезли и просто ждали своего шанса. Зрителям не дал заскучать Дмитрий Лысков, который на десятой минуте после передачи Ивана Милованова, другого победителя молодежного ЧЕ-2008, нанес шедевральный удар пяткой - 2:0. Такое развитие событий вынудило голландцев действовать смелее, но после пары их вылазок на чужую половину последовал гол Сирило со штрафного.

Подопечные Марсела Лоосвелда хоть и заметно уступали сопернику в движении, но пытались хоть немного ущипнуть россиян. У ворот Густаво возникло несколько опасных моментов, но уроженец Бразилии усомниться в своей квалификации не позволял. А на 15-й минуте очередную порцию холодного душа на голландцев вылил Эдер Лима, вогнавший мяч в "девятку" после углового. И снова немного неуклюжий Гриммелиус, который моментами все-таки выручал своих, даже не дернулся.

Второй тайм, как и первый, начался с атаки голландцев, но не прошло и полминуты, как Сергей Сергеев в одиночку убежал вперед и реализовал свой момент. И останавливаться россияне не спешили. За Густаво, получившего небольшое повреждение в одном из предыдущих эпизодов, отомстил Робиньо, которому во вторник исполнился 31 год.

Счет мог быть гораздо крупнее, если бы не вратарь голландцев, которому приходилось лягушкой скакать по паркету. В частности, он дважды не дал переиграть себя Эдеру Лиме. Голландцы мечтали забить и самим, а помог им в этом... Густаво, который после несильного удара Мохамеда Аттаиби неудачно сложился в полушпагат и пропустил мяч между ног.

В заключительном отрезке матча россияне давали повозиться с мячом голландцам, поменяли вратаря и забили еще один гол, который записал на свой счет Эдер Лима. Отличиться во вторник мог и Пула, но после его удара мяч угодил в штангу.